Начался первый этап танковых соревнований







По итогам танковых состязаний Народная милиция сформирует сборную танкистов ЛНР. Открывая мероприятие, официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко отметил, что республиканские состязания пройдут в два этапа, в ходе которых будут отобраны лучшие экипажи Народной милиции для дальнейшего участия в межреспубликанском соревновании ЛНР и ДНР. В ходе соревнований танкисты покажут свое мастерство, как в индивидуальном первенстве, так и в эстафетах.

Соревнования открылись общим построением и поднятием государственного флага ЛНР и флага состязаний. Право поднять знамена было предоставлено призерам состязаний прошлого года – танкистам шестого отдельного мотострелкового казачьего полка имени Платова и Отдельного танкового батальона.
"Прежде всего, от лица командования и от себя лично хочу поздравить всех присутствующих с началом танковых состязаний. Все вы прекрасно помните прошлый год, когда наши лучшие танковые экипажи победили в межреспубликанских соревнованиях. Это доказывает то, что броня крепка в Луганской Народной Республике, и танки наши быстры. Мы это доказывали неоднократно, и, будем надеяться, что и в этом году покажем отличные результаты", - отметил в своем выступлении подполковник.
"Лучшие танковые экипажи будут представлять нашу Республику на межреспубликанском этапе", - обратился он к танкистам.
В то же время Марочко призвал военнослужащих, несмотря на спортивный азарт, не забывать о нормах техники безопасности.
"Сегодня у нас в рамках боевой подготовки проводятся танковые состязания на лучший экипаж танка. Данные состязания включают в себя этапы вождения, преодоления препятствий и огневую подготовку – стрельбу из танка", - рассказал один из организаторов этапа состязаний майор Народной милиции Денис Лабуc.
Он отметил, что непосредственно к данным состязаниям танкисты готовились около месяца, хотя занятия по боевой подготовке и вождению в подразделениях проходят регулярно.
Лабуc добавил, что за звание лучшего танкового экипажа сражаются пять команд, представляющих различные подразделения Народной милиции. 
Войсковой священник Народной милиции ЛНР, настоятель луганского храма-часовни во имя святой равноапостольной княгини Ольги игумен Пимен благословил принимающих участие в состязания военнослужащих и пожелал всем победы. Он окропил бойцов святой водой и раздал им карманные молитвословы.
"Дорогие братья, Суворов говорил: "Тяжело в учении – легко в бою". Поэтому будем следовать заветам наших великих предков. А Суворов был великой личностью, вы знаете, он не проиграл ни одного сражения, был верующим человеком, жил не для себя, а для Родины. Поэтому Господь и Родина всегда должна быть в вашем сердце", - сказал после короткого молебна священник.
"Настроение боевое. Задания были несложные, уже привыкли к этому. Мы ежедневно отрабатываем подобные упражнения здесь на полигоне", - сказал один из участников состязаний механик-водитель БМП-1 Сергей Платов. Он отметил, что боевые задания в условиях реального боя в целом схожи с теми упражнениями, которые отрабатываются во время состязаний.
Представитель оборонного ведомства Республики отметил, что по итогам состязаний экипажи показали неплохие результаты, "но есть еще к чему стремиться".
"В целом, можно сказать, что результаты, которые показали наши военнослужащие, вполне достаточны для успешного выполнения боевых задач", - подытожил он.