Педагоги Кировска на «ТЫ» с инновациями











В Кировском Дворце культуры состоялась конференция работников образования на тему: «Роль системы образования города Кировска в реализации Программы развития Луганской Народной Республики на 2018-2023 годы».
Перед началом конференции в фойе Дворца культуры была организована вернисаж-выставка педагогических идей. В выставке были представлены методические материалы, брошюры, конспекты занятий, фотографии. Также каждым учебным учреждением города были оформлены стенды-презентации, демонстрирующие направления работы учебных учреждений, профессиональные достижения педагогических работников, успехи учащихся.
Основными задачами конференции было подведение итогов работы учреждений образования города за 2017-2018 учебный год. А также определение задач по обеспечению устойчивого развития системы образования города Кировска на 2018-2019 учебный год.
В пленарном заседании городской Августовской конференции педагогических работников приняли участие заместитель главы администрации Вадим Агеев, председатель исполкома территориального отделения Общественного движения «Мир Луганщине» Александр Коржан, советник главы администрации Зоя Рекша, начальник отдела образования Елена Полякова, главный редактор СМИ города Ольга Степанова, главный врач Кировской многопрофильной больницы Татьяна Пахомова, депутаты городского совета, педагоги и руководители образовательных учреждений города, специалисты отдела образования, ветераны педагогического труда, родительская общественность,  представители культуры и здравоохранения.  
Начал конференцию заместитель главы Вадим Агеев: «Наша конференция проходит в рамках работы Республиканского Августовского педагогического марафона «Система  организационно - управленческого и  методического обеспечения реализации государственных образовательных стандартов Луганской Народной Республики».  
Также Вадим Алексеевич передал искренние поздравления с началом нового учебного года от имени главы администрации города Геннадия Карцева, и пожелал мира, добра, благополучия и новых успехов в обучении учащихся.
«Перед системой образования за прошедший год стояли многие задачи, большинство из которых мы уже выполнили. Некоторые будут актуальны и в этом учебном году», - подчеркнул замглавы Вадим Агеев.
Грамотой от имени главы администрации города наградили коллектив ясли-сада №4 «Надежда» за занятое первое место в смотре подготовки образовательных учреждений к новому учебному году, проходившем 21-го и 23-го августа.
За занятое второе место Грамотой отметили многопрофильную гимназию и Центр внешкольной работы «Синяя птица». А за занятое третье место вручили Грамоту коллективу средней образовательной школы №1 и детского сада №5 «Колокольчик».
Была вручена Благодарность от Министра культуры, спорта и молодежи  Луганской Народной Республики тренеру по футболу Детско-юношеской спортивной школы Николаю Кравец.
За плодотворное сотрудничество от начальника отдела образования  была вручена Благодарность начальнику Кировского ГО МВД ЛНР Вадиму Лежневу и главному редактору СМИ города Ольге Степановой, а также троим представителям городского родительского совета.
Официоз мероприятия сменяли выступления юных кировчан. Учащиеся школы №2 исполнили для присутствующих песню и подарили участникам конференции разноцветные воздушные шары. А воспитанники танцевального коллектива Центра внешкольной работы «Синяя птица» впечатлили зрителей танцевальным номером с флагами Луганской Народной Республики, Общественного движения «Мир Луганщине» и города Кировска.
В ходе педконференции был продемонстрирован видеоролик о престижности профессии педагога, о преданности педагогических работников города своему делу.
Начальник отдела образования Елена Полякова выступила с докладом.
«Августовская педагогическая конференция уже не первый год проходит в период непрекращающихся военных действий со стороны ВСУ. Тем не менее, ежегодная августовская педагогическая конференция – это не только традиция. Это требование времени, ожидания педагогического сообщества, оценка достижений года прошедшего и, конечно же, задачи и планы на новый учебный год», - отметила Елена Анатольевна.
 В своем докладе главный педагог города проанализировала деятельность отдела образования  за прошедший учебный год.
Она сообщила, что в городе функционируют 10 государственных бюджетных образовательных учреждений, в том числе, 3 дошкольных и 2 учреждения дополнительного образования.
Елена Анатольевна пояснила, что по всем параметрам показатели работы системы образования в городе улучшаются. Начиная с  увеличения контингента обучающихся и оканчивая качеством знаний и количеством медалистов в сравнении с предыдущими тремя годами.
Елена Полякова рассказала о системе дополнительного внешкольного образования города, отметив, что за последние три года увеличилось количество детей, участвующих в конкурсах и соревнованиях, а также ребята  занимают больше призовых мест.
«Главным показателем работы учителя всегда были результаты участия его учащихся в олимпиадах, конкурсах, турнирах», - добавила Елена Полякова.
Однако, отрицательным моментом, отмеченным начальником отдела образования, стал рост травматизма среди несовершеннолетних за последнее время.
Принимая меры, педагоги города совместно с Сектором по делам семьи и детей, Центром социальной службы для семьи, детей и молодежи, городским отделом  МВД, сотрудничая с городскими СМИ, проводят работу по освещению способов предупреждения ситуаций, опасных для жизни.
Елена Анатольевна обратила внимание присутствующих на повышение уровня педагогического мастерства, прохождение педагогическими работниками курсов повышения квалификации, внедрение инновационных методов и технологий в соответствии с государственными образовательными стандартами. Последние три года количество педагогов с высшей квалификационной категорией увеличилось с 43 до 57 человек, численность педагогов с первой квалификационной категорией также выросла с 27 до 39 человек.
Также в Кировске трудятся три педагога с почетным званием «Заслуженный работник образования Луганской Народной Республики»: Золотухина Нина Ивановна, Синяев Григорий Викторович и Шум Анна Николаевна. Почетное звание «Заслуженный учитель Луганской Народной Республики» раннее было присвоено Захаровой Людмиле Викторовне.
  Педагоги города, участвуют в проектах профессионального развития, особенно много в 2017-2018 учебном году их было для психологов и социальных педагогов.
Двадцать педагогов образовательных учреждений города принимали участие в  научно-практическом семинаре «Система коррекционной работы психолога общеобразовательного учреждения с детьми, которые находятся в состоянии посттравматического стресса» в рамках работы Штаба с прифронтовыми территориями и получили свидетельства университета имени Тараса Шевченко. 
Следующей свой доклад представила главный специалист отдела образования Наталья Мозговая. Темой ее выступления стало «Создание целостной системы воспитательной работы в образовательных учреждениях города Кировска».
Наталья Валерьевна отметила, что главной  целью  воспитательной работы образовательных учреждений 2017-2018 учебных годов являлось создание условий, способствующих развитию личности ученика, которые позволяют ему духовно и нравственно развиваться, укреплять социально значимые ценности и нормы, такие как семья, забота о ближнем, труде, ценность человеческой жизни, формирование патриотических чувств и сознания граждан, воспитание чувства гордости за свою Родину, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов республики и прочие.
В своих докладах директор школы №3 Татьяна Бунина и  заместитель директора по учебной работе школы №1 Ирина Засименко озвучили направления работы учебного учреждения, представленного ими.
Директор Центра внешкольной работы «Синяя птица» Людмила Слободян выступила с докладом на тему: «Инновационные технологии и методы в системе дополнительного образования».
А воспитатель ясли-сада №1 «Солнышко» Светлана Шматченко в своем докладе подняла тему: «Создание условий для обеспечения доступного качественного дошкольного образования в ГБОУ ЛНР «Ясли-сад №1 «Солнышко» комбинированного типа города Кировска».
Руководитель городского методического объединения учителей начальных классов, учитель Кировской многопрофильной гимназии Светлана Никульникова затронула тему: «Совместная работа школы и детского сада по созданию единого образовательного пространства».
В свою очередь председатель комитета профсоюза работников образования Людмила Захарова выступила с темой: «Социальная защита педагогических работников системы образования города  Кировска».
По итогам работы пленарного заседания был разработан проект резолюции городской августовской конференции работников образования «Роль системы образования города Кировска в реализации Программы развития Луганской Народной Республики на 2018-2023 годы». Этот проект  был направлен в образовательные учреждения для обсуждения.
Работа заседания подошла к концу. Начальник отдела образования поблагодарила всё педагогическое сообщество города за большую и самоотверженную работу, которая позволила в прошедшем году достичь значимых результатов в развитии и совершенствовании образования в городе.