III Экономический форум ЛНР: совместными усилиями к новым целям!


В рамках «ВДНХ ЛНР-2018» в столице Республики 7-8 сентября прошёл международный экономический форум на тему: «Стратегические приоритеты экономического развития Луганской Народной Республики». В мероприятии приняли участие представители власти, бизнеса и научных кругов ЛНР, а также приглашенные зарубежные эксперты.

В этом году более 10 зарубежных делегаций откликнулись на приглашение и приняли участие в III Экономическом форуме в Луганске. В их числе делегации ДНР, Абхазии, Палестины, Польши, Турции, Германии, Италии, Российской Федерации, Республики Крым и Финляндии. Они приехали для обсуждения стратегически важных для Республики вопросов и обмена опытом.
С приветственным словом к присутствующим обратился Председатель Совета Министров ЛНР Сергей Козлов. Он отметил, что Луганская Народная Республика сегодня ставит перед собой цель развития экономики в условиях военной агрессии, восстановления внутренней и внешней кооперации, повышения инвестиционного потенциала Республики.
«Наша задача состоит в том, чтобы, несмотря на блокаду со стороны Украины, продолжающиеся военные действия, в сжатые сроки восстановить, модернизировать и стабилизировать промышленный комплекс ЛНР, создать благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса, развивать и укреплять экономическое сотрудничество с зарубежными странами, повышать инвестиционную привлекательность Республики», - заявил председатель Совета министров.
Он выразил уверенность, что нынешний форум предоставит всем участникам новые возможности, «заложит основу для дальнейшего перспективного развития деловых контактов, поспособствует расширению бизнес сотрудничества и улучшению экономического климата в ЛНР».
В ходе мероприятия вниманию собравшихся был представлен короткометражный документальный фильм «Экономическое развитие Луганской Народной Республики», рассказывающий о восстановлении производственных мощностей, первых шагах возвращённых к мирной жизни предприятий.
Характеризуя нынешнее состояние экономики Республики, министр экономического развития Елена Костенко отметила успехи в развитии пищевой промышленности, объем реализации в которой в этом году вырос на 7%. Объемы производства безалкогольных напитков и подсолнечного масла превысили довоенный уровень, а выпечка хлеба и хлебобулочных изделий сравнялись с довоенными показателями.
Количество зарегистрированных субъектов хозяйствования увеличилось более чем на 8% и сегодня составляет свыше 52 тысяч. Дополнительный импульс развитию Республики дало проведение II Экономического форума в 2017 году. Так, объем реализованной продукции перерабатывающей промышленности увеличился в 2,3 раза. Год назад были серьезные проблемы в машиностроении, сегодня объемы выросли на 68%. Вместе с тем, в промышленной отрасли еще остается достаточно много проблемных вопросов и диспропорций, которые требуют решения.
Одной из главных задач экономического развития является максимальное задействование инвестиционной привлекательности Республики. Правительством Республики проводится целенаправленная политика по улучшению инвестиционного климата, привлечению, как иностранных, так и внутренних инвестиций. По итогам первого полугодия 2018 года в экономику Республики привлечено на 78% больше капитальных инвестиций, чем (за аналогичный период) прошлого года.