ГЛАВА ЛНР ВРУЧИЛ ПОЧЕТНЫЕ ЗНАКИ УЧАСТНИКАМ И ОРГАНИЗАТОРАМ РЕФЕРЕНДУМА 2014 ГОДА


Глава ЛНР Леонид Пасечник на торжественном собрании в Колонном зале Луганска вручил почетные знаки «От благодарного народа ЛНР» 24-м участникам и организаторам референдума о независимости Республики, который состоялся в 2014 году.


Среди награждённых и наши кировчане –  Александр Крючков и Нина Завадовская.
«Я рад тому, что наша миссия по созданию сильной, независимой и свободной Республики успешно выполнена. Все достижения, которых ЛНР добилась за эти пять лет, стали возможными благодаря нашей смелости и решительности, благодаря тому, что люди Донбасса в очередной раз подтвердили, что никто и никогда не поставит нас на колени, не навяжет нам свою выгоду, не будет указывать нам, как жить», - сказал глава Республики.

Леонид Пасечник подчеркнул, что считает решения, которые жители Республики приняли в ходе событий Русской весны, единственно правильными и верными.
«Хочу поблагодарить каждого, кто принимал участие в этой исторической схватке с националистами и олигархами, каждого участника референдума, всех граждан ЛНР – настоящих патриотов своей Родины – за неоценимый вклад в становление Донбасса», - обратился он к присутствующим в зале.
Участников торжественного собрания поздравили артисты Луганской академической филармонии, подарив им концертную программу.

*****
Казак Александр Крючков – активный участник Русской весны на Донбассе. Он одним из первых взял в руки оружие и встал на защиту рубежей нашей Родины в борьбе с украинским нацизмом. Участвовал в организации митингов и народного референдума в 2014 году.
Именно по его инициативе 9 мая 2014 года на торжественном митинге в поселке Голубовское в честь Великой Победы не звучал гимн Украины. Поселок Голубовское на тот момент относился к Попаснянскому району. Сельский голова и его подчиненные самоустранились и не прислушивались к мнению активистов и  жителей поселка, которые призывали к проведению референдума.
Вся ответственность была возложена на инициативную группу, которую возглавлял Александр Николаевич и его жена Алла. В этот же день они отправились в город Попасная, где находился штаб по проведению референдума и нашли поддержку единомышленников. Получив рекомендации и агитационную информацию, начали работу по организации и проведению референдума на территории поселка Голубовское.
Александр и Алла Крючковы ездили по улицам поселка и в громкоговоритель призывали и приглашали людей принять активное участие в референдуме, раздавали листовки. Как показали дальнейшие события, труды были не напрасны. Явка на референдуме в поселке зашкаливала все мыслимые прогнозы. Большинство жителей высказались за вхождение в состав России.
Параллельно с работой в поселке, Александр Крючков принимал активное участие в организационной и агитационной работе в городе Кировске. Он и его жена были членами избирательных комиссий, а дочь председателем  избирательной комиссии. Бессонные ночи и дни по подготовке и проведении референдума дали свой положительный результат. Граждане Кировска сказали: «Республике быть в составе Российской Федерации».
Александр Крючков является участником и исполнителем гуманитарной миссии по дороге жизни «Москва-Кировск».
За особый вклад в развитие родного города Александр Крючков удостоен звания Почетного гражданина Кировска.
Нина Завадовская – член президиума городской организации ветеранов войны и труда, председатель первичной организации швейной фабрики «Кифадо». При проведении выборной компании по избранию Главы Луганской Народной Республики, была доверенным лицом Леонида Ивановича Пасечника от города Кировска.
Проведение Референдума 11 мая 2014 года она поддержала сразу, став активным его участником. Нина Завадовская неоднократно высказывала свое мнение против разрушительной политики Киева, призывала жителей Кировска проявить свою гражданскую позицию и поддержать становление Луганской Народной Республики.
Женщина развешивала по улицам города приглашения для участия жителей в Референдуме 2014 года. Проделала работу для комплектации компетентными людьми комиссии избирательного участка, который тогда располагался в городском Дворце культуры. Была членом комиссии этого избирательного участка. При возникновении различных вопросов в работе самой комиссии, консультировала ее членов. Проводила разъяснительную работу с жителями Кировска и членами ветеранских организаций. Составляла списки жителей, которые не могли самостоятельно по состоянию здоровья прийти на избирательный участок, и организовывала голосование этих людей на дому.
Не смотря на то, что работа членов комиссии была на добровольных началах, они обеспечили сохранность бюллетеней, проделали четкую и грамотную работу в деятельности самой комиссии