Пусть помнят живые - пусть знают потомки Великий праздник Победы


День Победы - один из самых почитаемых, светлых и любимых праздников. И пусть от той Великой Победы нас отделяет много лет, каждый год в начале мая мы с уважением и трепетом вспоминаем подвиг своих отцов и дедов.

На празднование 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне кировчане собрались возле Обелиска Воинской Славы, чтобы почтить память героев, которые в далеких сороковых отстояли независимость нашей страны, и ценой своей жизни защитили Родину от немецких захватчиков.
 «Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, дорогие кировчане и гости города! К сожалению, огонь войны прошелся по каждой семье Советского Союза. Но героизм наших отцов и дедов, защищающих свободу и независимость нашей Родины, победили. Сегодня нам с вами поручено с гордостью и честью нести знамя Победы, строить, жить и работать для наших людей, для людей нашей Родины.
К сожалению, сегодня на Донбассе, где мы с вами живем, продолжает идти война. Нас обстреливают украинские каратели только за то, что мы в 2014 году сказали «нет» поднявшему голову фашизму. Наши ребята из Народной милиции сегодня стоят на рубежах молодой Республики, ежедневно рискуя своей жизнью. Честь и слава всем стоявших на рубежах передовой линии и вечная память тем, кто не дожил до сегодняшнего дня, и погиб, защищая нашу землю. Уважаемые друзья, я всех вас искренне поздравляю с Днем Победы!»,- такими словами поздравил всех кировчан глава города Геннадий Карцев.
Депутат Народного Совета Луганской Народной Республики Юрий Юров обратился к участникам митинга: «Война - это страшная беда, которая приходит нежданно. Наши деды и прадеды отдали свою молодость, здоровье и жизни за то, чтобы на нашей земле не было войны. Никто не мог подумать, что через 70 лет фашизм поднимет голову на нашей земле. Фашизм возрождается там, где забывают красные знамена и георгиевские ленты. Донбасс воюет за то, чтобы на нашей земле была наша правда, наша вера, наша история, чтобы наши ветераны, которые спасли мир 70 лет назад, чувствовали себя героями. Праздник Победы для нас самый главный и на нашей земле обязательно наступит мир».
Председатель Совета ветеранов войны и труда Николай Турпитко поздравил всех кировчан с замечательным праздником Победы, которая очень тяжело досталась жителям Советского Союза. Пожелал всем крепкого здоровья, чистого и мирного неба.
Сколько бы лет ни прошло, сколько эпох и поколений ни сменилось - День 9 Мая остается для нас самым главным и священным праздником. Сила духа, отвага и героизм наших предков всегда будут для нас священным примером для подражания.
«Я очень счастлив, что сегодня в ваш город я привез копию Знамени Победы, которое является официальным символом Победы советского народа и его Вооружённых сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. С этим Знаменем в прошлом году я возглавлял Бессмертный Полк в Луганске. Данное Знамя было водружено 1 мая 1945 года над зданием Рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. Это копия Знамени Победы, которое было поднято на операции по штурму Рейхстага в ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года», - отметил Александр Борисов, общественный деятель ДНР, ЛНР, РФ, организатор и руководитель международного проекта «Дети рисуют мир».
Торжественный Митинг сопровождался маршем Почетного караула Поста №1, агитбригады «Миротворцы» учащихся средней школы №3.
Более трех тысяч кировчан минутой молчания почтили память ушедших солдат Великой Отечественной войны.
Творческие коллективы города организовали праздничные поздравления в виде песен, танцев.
В дань уважения погибшим воинам раздались залпы оружий. Завершился митинг возложением цветов и Гирлянды Славы к подножию Обелиска Воинской славы.