Ветераны о войне говорят молодым


Уходят в мир иной участники Великой Отечественной войны. Мы вспоминаем те годы, когда шла колонна участников войны от ресторана «Весна» к Обелиску Славы. На каждом предприятии чествовали героев войны.
Сейчас ветеранов той далёкой войны остались единицы. И они в таком преклонном возрасте, что не могут быть участниками мероприятий, которые проводятся в нашем городе. О том старшем поколении, которое пережило наш народ, рассказываем мы - «дети Великой Отечественной войны».

Мы ходим на встречи с ребятами в городской музей и школу №2. В преддверии этого дня скорби и памяти в этот раз мы были участниками мероприятия в школе №2 «Парад – смотр строя и песни. Открывали этот парад школьники младших классов. Они шли с портретами своих дедов и прадедов участников Великой Отечественной войны. С большим вниманием мы смотрели на ребят. Каждый класс исполнял патриотические песни военных и послевоенных лет. Чем старше класс, тем чувствовалась более высокая боевая выправка ребят и командирский голос. Это наши будущие защитники молодой республики. В конце мероприятия прозвучала песня «День Победы».
А мы вспомнили свою юность. У нашего поколения было тяжёлое послевоенное детство. Многие отцы погибли. В нашей семье было три участника войны. Мой отец и два его брата. Отец - Цветков Виктор Фёдорович погиб в декабре 1942 г., защищая Сталинградскую землю. Младший брат погиб в Литве г. Плунге, умер в госпитале от тяжёлых ранений – был танкистом, погиб в 1944 г. Средний брат дошёл до Берлина, был связистом и принимал участие в Потсдамской  конференции. Мы всегда чтим память наших погибших родственников.
Супруги Лариса и Иван Гайда