По страницам истории


В Кировском историко-художественном музее состоялось мероприятие под названием «Тропою подвига и славы». Данная тема была выбрана работниками музея для ознакомления подрастающего поколения кировчан с памятными местами города Кировска.

Гостями мероприятия стали: глава города Геннадий Карцев, Почетный гражданин города Кировска Александр Крючков, главный редактор СМИ города Ольга Степанова, бывший педагог школы №6, руководитель кружка «Красные следопыты» (70-е годы - примечание) Лидия Глазунова, а также учащиеся старших классов средней школы №2, члены школьного клуба «Юные экскурсоводы» и их руководитель Екатерина Урсол.
В ходе мероприятия школьникам были представлены видео и фотоматериалы о братских могилах, памятниках, посвященных героям Великой Отечественной войны, расположенных на территории нашего города, а также рассказано о подвигах воинов-красноармейцев.

Руководитель кружка «Красные следопыты» Лидия Глазунова поведала старшеклассникам о деятельности отряда юных следопытов, который действовал под ее руководством в Кировске в советское время, об объемной поисковой работе, письменной переписке с членами экипажа бронепоезда №2 «За Родину» и сборе информации о памятнике погибшим членам этого экипажа, расположенном в районе бывшей станции Голубовка.
 «Продолжительность пути, по которому ходил бронепоезд «За Родину» был не очень большим, но главное, что бойцы этого бронепоезда очень сильно досаждали врагу. Поэтому четверо воинов, которые погибли, защищая станцию Голубовка, были похоронены в этой могиле. И памятник им ставили их же товарищи, которые с ними воевали в этом бронепоезде «За Родину», в 1942 году», - поделилась своими знаниями Лидия Глазунова.
Лидия Алексеевна передала в музей памятный альбом с фотографиями и записями о работе «Красных следопытов», который посвящался 50-летию советской власти.
Говорили о многом: о героизме экипажа бронепоезда №2 «За Родину», о том, что за время службы с октября 1941 по июль 1942 года бронепоезд уничтожил более 2000 солдат и офицеров врага.
Глава города Геннадий Карцев обратился к присутствующей молодежи: «Мы с трепетом вспоминаем подвиги наших дедов и прадедов. И, к великому сожалению, перед самой войной в 2014 году стало утрачиваться само понятие подвига в Великой Отечественной наших дедов и отцов в Украине. Стала поднимать голову "бендерщина", которая начала затмевать героев, тех людей, которые нас освободили от немецко-фашистских захватчиков».
Знаковым моментом на мероприятии стала передача в музей главой администрации города Кировска Геннадием Карцевым книги «Парад Победы 24 июня 1945 года. Реконструкция», которая была направлена в наш город по инициативе президента «Национально-социального фонда» Благотворительного фонда поддержки здравоохранения, образования, культуры и спорта Андрея Мурыгина из Российской Федерации.
Члены школьного клуба «Юные экскурсоводы», пройдя по страницам истории родного края, узнали для себя много нового и интересного, эти знания расширили их кругозор и в дальнейшем помогут в работе самого школьного клуба.