Спрашивали – отвечаем



О пенсиях по возрасту на льготных условиях
 
Вопрос:  В этом году мне исполнится 55 лет. Общий стаж работы составляет  более 23 лет,  из них  14 лет  я работал водителем линейного автобуса, занятым перевозкой пассажиров на регулярных городских пассажирских маршрутах в государственном предприятии «Мосгортранс». Имею ли я право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях?
Ответ: Согласнозаконодательству,применяемому на территорииРеспублики в соответствии с ч.2 ст.86 Временного Основного Закона (Конституции) Луганской Народной Республики,право на пенсию  по возрасту на льготных условиях, независимо от места последней работы имеют (п. «з» ст.13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении»):
водители городского пассажирского транспорта (автобусов, троллейбусов, трамваев) и большегрузных автомобилей, занятых в технологическом процессе тяжелых и вредных производств:
мужчины –  по достижении 55 лет при наличии стажа работы не менее 25 лет, из них на указанной работе не менее 12 лет 6 месяцев;
женщины -  по достижении 50 лет при наличии стажа работы не менее 20 лет, из них на указанной работе не менее 10 лет.
В Вашем случае, право  на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях наступит при наличии общего стажа работы не менее 25 лет. Вы можете доработать   недостающий общий стаж работы, при условии уплаты предприятием (организацией)  единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование,  или обратиться в территориальное управление Пенсионного Фонда по месту жительства для заключения договора о добровольном участии в общеобязательном государственном пенсионном страховании.