Растем вместе с Республикой


В историко-художественном музее сотрудниками совместно с учащимися и классным руководителем 3-Б класса Лисуновой В.Н. был проведен единый урок «Растем вместе с Республикой».

«5 лет назад, 12 мая решилась судьба нашего Донбасса. Люди, которые не равнодушны к судьбе своей Родины, вышли на Референдум и изъявили свое желание жить в свободной Республике», – такими словами открыла мероприятие директор музея Ирина Бавыка.
Как и все страны мира, наша Республика имеет свой гимн, флаг и герб. Ребята познакомились с государственной символикой, прочли стихи и все вместе исполнили гимн нашей Республики.
Далее директор музея познакомила учащихся со сказкой В. Сухомлинского «Журавлик», темой которой является любовь к Родине, родной земле. Интересной и содержательной для ребят стала беседа по содержанию сказки, вспомнили пословицы о Родине и о любви к ней. Всех взволновала песня М. Матусовского «С чего начинается Родина».
Так с чего же начинается Родина? На этот вопрос ребята отвечали: с семьи, школы, родного города Кировска. Учащимся была показана презентация «Наш Кировск» и дано задание назвать то место, которое изображено на фото. Далее учащиеся читали стихи о Родине, мире, совместно исполнили песню «Солнечный круг».
Вспомнили о тяжелых испытаниях, которым подверглись кировчане  в настоящей войне: о погибших детях, о разрушениях, об экономической блокаде, об артобстрелах со стороны Украины. Прошло 5 лет, наша Республика восстанавливается, растет и развивается. «Нам под силу многое, потому что мы едины в своем стремлении вырастить из нашей молодой Республики сильное, процветающее государство. Мы с вами набираемся знаний и опыта, ставим перед собой, казалось бы, недосягаемые цели и идем к общей мечте – сделать мир лучше», -  продолжила классный руководитель Валентина Лисунова.
В заключение учащимся был показан видеофильм «Я горжусь своей Республикой». Слова-напутствие о том, что нужно просто верить в мечту, верить в людей, которые тебя окружают, любить и ценить Родину, где родился и живешь, окрылили ребят.