ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПАСПОРТА ОТ ИМЕЮЩИХ РВП ГРАЖДАН ВЕДЕТСЯ В РФ – МВД ЛНР


Прием документов на получение паспорта РФ от граждан, имеющих разрешение на временное проживание (РВП), вид на жительство или статус беженца ведется на территории России. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) МВД ЛНР.
Там отметили, что в соответствии с указом президента Российской Федерации Владимира Путина, граждане Украины и лица без гражданства, имеющие РВП в Российской Федерации, вид на жительство в РФ, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
соотечественников, проживающие за рубежом, постоянно проживавшие на территориях ДНР и ЛНР по состоянию на 7 апреля 2014 года и 27 апреля 2014 года соответственно, а также их дети, супруги и родители имеют право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
"Если Вы уже имеете один из перечисленных выше статусов, то Вам необходимо обращаться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 № 187) на территории Российской Федерации по месту оформления ранее приобретенного статуса (РВП, вид на жительство, статус беженца, "временное убежище", участник Госпрограммы переселения соотечественников)", - проинформировали в МВД.  
В ведомстве отметили, что обращение с заявлением о получении гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке на территории ЛНР и сокрытие информации о наличии вышеуказанных статусов на территории РФ может повлечь за собой отказ в получении российского гражданства.
Напомним, что в Луганской Народной Республике работают 17 подразделений миграционной службы территориальных органов внутренних дел и главный Центр – в Управлении миграционной службы (УМС) МВД ЛНР в Луганске. Для оптимизации работы также открыт дополнительный пункт приема документов в Центре административных услуг Луганска.
Ранее Министерство внутренних дел ЛНР на своем официальном сайте сообщило об изменениях в процедуре оформления документов для получения гражданства РФ.
Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Глава ЛНР выразил благодарность России за это решение, а также поручил профильным министерствам создать необходимые условия для организации процесса приема документов от жителей ЛНР для последующей выдачи паспортов Российской Федерации, а Государственному банку ЛНР – организовать пункты оплаты госуслуг для получения паспортов РФ.