В России сообщили, как будет проходить процедура принятия в гражданство жителей Донбасса


Представитель Главного управления по делам миграции МВД России Кирилл Адзинов объяснил, как будет проходить процедура принятия в российское гражданство жителей ЛНР и ДНР. Об этом 16 мая сообщили РИА Новости. 


 Кирилл Адзинов  рассказал, что жителей республик будут привозить на автобусах к центрам выдачи паспортов в Ростовской области. Для жителей ЛНР работает центр в Новошахтинске, а для жителей ДНР – в Неклиновском районе Ростовской области. С каждого человека снимут отпечатки пальцев и сделают фото, а потом заявители принесут присягу и получат российские паспорта. Как утверждает Кирилл Адзинов, всё пройдёт быстро как в визовом центре, но также предупреждает, что могут быть случаи отказа в принятии в гражданство.

 – Все сделано для максимального комфорта людей. При этом может быть принято и отрицательное решение. Вдруг это нежелательный элемент? – уточнил представитель Главного управления по делам миграции. – В случае отказа снова подать заявление получится не раньше чем через год.

 На данный момент в центрах выдачи российских паспортов посетителей пока нет, так как только начался приём для рассмотрения первых пакетов документов жителей ЛНР и ДНР. 
Срок рассмотрения заявлений составляет не более трёх месяцев. Напомним, ранее сообщалось, что представители МВД ЛНР передали в Россию первую партию документов для получения жителями республики российского гражданства.