День Республики кировчане отметили с большим подъёмом


После праздничного концерта, посвящённого пятилетию Луганской Народной Республики, состоялась официальная часть праздника. Очень много слов было сказано о значении этого праздника. Его называли символом мира и согласия нашего народа, символом единения. На торжестве прозвучали приветствия от руководителей города, известных его людей, представителей молодёжи, в которых они говорили об успехах в разных сферах деятельности, выразили свою уверенность в правильности выбранного пути.
Поздравляя кировчан с праздником, глава администрации города Геннадий Александрович Карцев, в частности, отметил: «Пять лет назад мы с вами сделали выбор. Выбор на созидание, процветание, и строительство нашей независимой Республики. Нам чужды нацизм и национализм, которые сегодня процветают в Украине. Мы выбрали путь строительства и созидания и мы хотим, чтобы мы говорили на родном языке, мы хотим, чтобы радовались и смеялись наши дети. Я уверен, что все жители нашей Республики, те, кому дорога наша Родина, дорога наша земля, не свернут с намеченного пути, и будут идти по правильному курсу, до намеченной цели». Глава города пожелал нашей Республике процветания,  созидания, а всем жителям Кировска – крепкого здоровья, терпения и благополучия.
Красной нитью в выступлениях кировчан прошли слова безграничной благодарности Российской Федерации за огромную помощь всей Республике и нашему городу в частности, без которой невозможно было обойтись. И для этого у кировчан есть реальные основания: даже в этот день на празднике присутствовали друзья города – казаки из Елецкого района Липецкой области Российской Федерации во главе с походным атаманом Анатолием Рязановым.
«Дорогие друзья! Дорогие кировчане! – обратился к кировчанам Почётный гражданин города Кировска Александр Крючков. - Поздравляю вас с пятой годовщиной образования Луганской Народной Республики. Начиная  с 2014 года, мы все здесь собравшиеся мечтали только об одном - о нашей великой России. Троекратное: «Россия, Россия, Россия! Ура!!!»
Тепло и сердечно поздравила кировчан с праздником начальник управления труда и социальной защиты населения г. Кировска Людмила Костомарова. «Сегодня, по истечении пяти лет, мы можем уверенно сказать, что благодаря плодотворному труду всех жителей Донбасса и нашего города Кировска, благодаря помощи истинно братской нам Российской Федерации, благодаря  мужеству, стойкости и героизму наших защитников мы не просто существуем, а успешно развиваемся. Мы становимся всё сильнее и уверенно смотрим в будущее», - отметила она, пожелав землякам твёрдости духа, мирного неба, крепкого здоровья, счастья, благополучия, и, конечно, победы и новых свершений!
От имени молодёжи - председателя Кировского территориального отделения «Юной гвардии» республиканского проекта Быкова Богдана и  зав. сектором по вопросам молодёжной политики и спорта администрации города Кировска Ярослава Силакова - были сказаны слова благодарности тем, кто  защищает нас на передовой. Звучным мощным посылом прозвучал над площадью голос молодёжи о том, что надежды Украины на нежизненность созданных на Донбассе Республик не оправдались.
«Ребята, я хочу сказать всем тем, кто с нами был, есть, до сих пор стоит здесь на передовой, что мы выстоим! Те, кто в нас не верил, смотрите – нам пять лет. С праздником, кировчане! – заявил Ярослав Силаков.
С радостью кировчане встретили видеообращение на торжествах в Луганске Главы Республики Леонида Ивановича Пасечника. Прозвучавшие из его уст слова благодарности нашим братьям из ДНР, Республики Южная Осетия, Абхазия, Крым и особенно России вызвали возгласы одобрения, а пожелания Главы Республики всем жителям – восторг. Завершился праздник прекрасным зрелищем, которое кировчане не видели уже долгих пять лет войны – праздничным фейерверком, который сопровождался ликованием и желанием запечатлеть этот фантастический момент.