Митинг, посвященный 5-й годовщине массовых обстрелов города Кировска

 Накрест заклеенные окна, пустынные улицы, красно-желтое зарево от падающих на нашу землю снарядов и долгие изнуряющие дни неизвестности, в которой жили кировчане.     Все это помнит героический Кировск. Еще до сих пор разгульный ветер сметает по городским улицам пепел ужасов войны.
 Третье ноября 2014-го в Кировске - это дата начала массированных обстрелов города со стороны украинских вооруженных формирований. Снаряды тяжелого вооружения разрушали жилые дома, здания социального значения. Тогда начали гибнуть мирные жители.
 В Кировске, у Стенда погибшим кировчанам, 3 ноября состоялся митинг, посвященный 5-й годовщине массовых обстрелов города.

   На памятном мероприятии присутствовали: глава города Геннадий Карцев, командир 14-го отдельного мотострелкового батальона территориальной обороны «Призрак» Алексей Марков, военнослужащие Народной Милиции, член Общественной палаты Луганской Народной Республики Нина Пшеничкина, работники администрации города, представители силовых структур, жители, в том числе и молодежь города.
«Записана скорбная дата, когда украинские каратели начали массированный обстрел наших территорий города и поселков. Мы тогда даже не думали, какие последствия будут после этих обстрелов. Наши горожане и посельчане не понаслышке знают, что такое обстрелы, что такое война. По сути дела для нашей территории началась реальная односторонняя война со стороны правительства Украины», - подчеркнул глава города Геннадий Карцев.
   В память о страшных событиях того времени звучали слова скорби и печали, трогали за душу слова матерей. Лились песни о доблести защитников нашей Родины.
 «И хотя эта война длится дольше, чем Великая Отечественная, мы абсолютно уверены, что мы в состоянии защитить вас, защитить наш город от снарядов украинской хунты. Мы не позволим бандитам, захватившим власть в Киеве, ворваться в этот город, растоптать ваши жизни, разрушить ваши дома, снести ваши памятники. До последней капли крови, я надеюсь, до последней капли крови противника мы будем защищать город Кировск», - отметил командир 14-го отдельного мотострелкового батальона территориальной обороны «Призрак» Алексей Марков.
   В ходе мероприятия состоялось награждение военнослужащих Народной Милиции. Медалью «Управление Народной Милиции Луганской Народной Республики – 5 лет» наградили семь военнослужащих, Медалью «Памяти Алексея Мозгового» отметили тринадцать бравых бойцов, Медалью «За боевые заслуги» наградили троих защитников нашей Отчизны, Медалью «За ратную доблесть», Медалью «Участник боевых действий» отмечены два  военнослужащих. 
   К присутствующим обратилась мать погибшего воина, член Общественной палаты ЛНР Нина Пшеничкина: «В этой жизни были и слезы, было место и горечи от потерь близких, мужеству, выносливости, терпению и, конечно, мечтам о мире, о победе. Вот сейчас, только в двух населенных пунктах отводят войска, а мы с вами радуемся! Радуемся, потому, что надоела война, надоело прислушиваться и говорить: «А не стреляют ли?». И сразу вспоминается зима 2014-2015 года, когда нам не на словах, а на деле пришлось доказывать и отстаивать свой выбор. Именно тогда проявилась несгибаемость донбасского характера. Все вы стали героями, все вы стали на передовой: учителя, медики, врачи, водители, пекари …».
   Депутат Молодежного Парламента ЛНР Вадим Слободенюк также присоединился к словам выступающих и пожелал от лица молодежи всем присутствующим крепкого здоровья и мирного неба над головой.
   Память всех погибших присутствующие почтили минутой молчания.
  В окончании митинга состоялось возложение цветов к подножью Стенда погибшим мирным жителям и памятнику воинам Кировского ополчения.