В единстве наша сила

     4 ноября мы отмечаем праздник - День народного единства. С каждым годом для  нас этот праздник приобретает все большее значение, потому, что мы были и остаемся  частью Русского мира и это тоже наш день. Сделав свой выбор в 2014 году,  мы вместе отстояли право жить и развиваться вместе  с Россией. Этот праздник призывает нас вспомнить не только важнейшие исторические события, но и показать важность единения русского народа, стремления к согласию и взаимопомощи.

   В  Центральной городской библиотеке провели патриотический час  «В единстве наша сила», посвященный Дню народного единства. Участниками мероприятия  стали  активисты Молодежного совета при Администрации города Кировска.            
   Библиотекарь Екатерина Петрова рассказала  присутствующим об истории праздника, о  далеких событиях  начала 17-го века,  когда 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от иностранных интервентов,  продемонстрировав образец  героизма и сплочённости всего народа.  
Библиотекарь акцентировала внимание на том,  что мы не должны забывать уроков истории: страна сильна только тогда, когда она едина. Объединённый народ олицетворяет собой мир и спокойствие, и у него имеются силы для созидания блага. 
В ходе мероприятия были использованы отрывки из документального фильма «Смутное время».

     Для воспитанников Центра внешкольной работы «Синяя птица» провели исторический экскурс «Единством Родина сильна», рассказав о героических событиях в истории России,  в память о которых отмечается День народного единства.  Присутствующие получили много полезной информации об истории праздника, Смутном времени, освобождении Москвы от иностранных захватчиков, о роли Минина и Пожарского в объединении страны, посмотрели отрывки исторических фильмов, познакомились с литературой книжной выставки.

Центральная городская библиотека