«От улыбки хмурый день светлей, От улыбки в небе радуга проснется»

Прошли осенние каникулы… Ребята из т/о «Художественное слово» собрались на занятие «Я рисую словами». Ведь они вновь побывали в осеннем гороском парке. После просмотра видео телеканала «Мой Кировск. Осенний» от 22.10.2019г. редакции «Информационный вестник» захотелось открыть для себя свои картинки осени. И вот пошли мы гулять в городской парк.
Увидели настоящие чудеса осенней природы: изумрудную травку, кустики с белоснежными бусинками, пурпурные ягоды рябины в царстве желтых листьев, ежика, белочку, запоздалые цветы и даже грибы. Мы услышали тишину, созерцали прозрачный свежий, пряный воздух. Мы восхищались неповторимой красотой, любовались полетом одинокой бабочки, очарованием шуршащих листьев и разнообразием красок…
И вот, что мы сегодня написали:
«В одной сосне было небольшое дупло. Там жила старая белка. Хоть и война у нас, но белка, видно, привыкла. Мы оставили белкам орешки, сахар и назвали ее «Сластена». Мы заметили, что мордочка у нее маленькая с черными блестящими глазками», - так написал Карпенко  Д. (уч.5кл.).
«Я любовалась сентябриками, которые привлекли меня своей неброской красотой и длительным поздним цветением. Эти уникальные цветы радуют нас с сентября по ноябрь, до снега. Они настолько красивы, что невозможно глаз оторвать. Люблю их в эту прекрасную осеннюю пору" (отрывок из сочинения Пшеничкиной А. уч. 6кл.).
«Осень – прекрасное время года. Хотя мы осень не любим, честно признаться, но в парке мы сделали для себя открытие: осенняя красота неброская – ее надо заметить, увидеть, почувствовать как бы. Например, поздние яркие цветы, с которыми не хочется расставаться, редкие бабочки. А рябина поразила нас своими коралловыми гроздьями. Нам показалось, что золотые листья летят, как птички, и совсем невесомые, похожие на пушинки. А если заглянуть в потаённые уголки парка, можно открыть еще много чудес. И все это в нашем родном городе Кировске» (В. Ткач, Я. Ямпольская уч. 5 кл.). 
Словом, хорошо! Хорошо, что в то утро было тихо и мирно. Ребятам, я думаю, понравилось одновременно суметь увидеть, прочувствовать и написать – нарисовать о своих чувствах. В общении с природой каждый открывает для себя что-то новое: что бабочка похожа на цветок, цветы - на звездочки, роса - на серебро и т.д. Любовь к природе, забота о ней делает нас  добрее, внимательнее, богаче. 
Руководитель т/о «Художественное слово» школы №3 Пшеничкина Н.П.