Социальная поддержка

   В рамках подготовки и проведения отопительного сезона 2019-2020 годов в актуальном режиме стоит вопрос предоставления мер социальной поддержки (в денежном выражении) для приобретения твёрдого бытового топлива (угля).
  Механизм осуществления указанной выплаты определён Порядком, утверждённым постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 12.09.2019 года № 583/17.
   Напоминаем, что право на получение мер социальной поддержки имеют следующие категории граждан:
ветераны войны; члены семей погибших (умерших) ветеранов войны; жертвы нацистских преследований; вдовы (вдовцы) погибших (умерших) жертв нацистских преследований; граждане, пострадавшие вследствие аварии на ЧАЭС 1 и 2 категории; многодетные семьи; пенсионеры, которые ранее работали медицинскими, фармацевтическими, педагогическими и работниками учреждений культуры в сельской местности и посёлках городского типа и проживают в этих населённых пунктах; лица, имеющие право на меру социальной поддержки в соответствии с частью 8 статьи 42 Горного Закона Луганской Народной Республики; члены семей, погибших при защите Отечества.
   По состоянию на 1 ноября 2019 года количество граждан, которым выплачена социальная поддержка на приобретение твёрдого бытового топлива (угля) составляет 1229 человек, из них: 50 – ветеранов войны; 5 – участников ЧАЭС; 39 – многодетных семей; 28 – медицинских и педагогических работников; 1105 – по Горному Закону Луганской Народной Республики; 2 – члены семей, погибших при защите отечества.
    Сумма выплат составляет 7500 рублей.
  Очень важно знать, что в соответствии с утверждённым Порядком, мера социальной поддержки предоставляется гражданам, которые зарегистрированы и проживают в жилых домах с печным отоплением. По месту фактического проживания, при условии печного отопления данная выплата может быть предоставлена гражданам, у которых разрушено жильё по месту регистрации в результате агрессии со стороны ВСУ.
   Указанный факт проверяется с выходом по месту регистрации заявителя при составлении акта обследования материально-бытовых условий семьи.
Заявления получателей на социальную поддержку принимаются до 1 декабря текущего года.
  Поэтому, лицам, имеющим право на социальную выплату для приобретения твёрдого бытового топлива (угля), необходимо в срочном порядке обратиться в управление с заявлением и определённым пакетом документов в течение ноября месяца.
   Приём документов осуществляется в кабинетах №3 и №4 (1-й этаж, правое крыло) в здании по ул. Борисова, 7. Телефон для справок: 4-44-24.

Начальник управления Л. И. Костомарова