На повестке дня – вопросы жилищно-коммунального хозяйства.



О готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осеннее - зимний период рассказал заместитель главы администрации города Кировска Александр Сканцев в своем интервью главному редактору Ольге Степановой.


 Александр Николаевич, сейчас наступил последний месяц осени. Хотелось, чтобы Вы подвели черту, и рассказали, какие объемы работ удалось выполнить на сегодняшний день в вопросе подготовки к зиме. Что еще необходимо  выполнить?
- В предыдущих своих выступлениях я говорил, что в городе разработаны мероприятия по подготовке объектов жилищно – коммунального хозяйства к устойчивой работе в осенне - зимний период. Сейчас мы подходим к логическому завершению. Уже выполнены немалые объемы работ. Было запланировано отремонтировать 121 объект. Это и жилые дома, и объекты социальной сферы.
Уже выполнены работы капитального характера на объектах социальной сферы. Произведен ремонт оборудования газовой котельной городского Дворца культуры, отремонтирована кровля здания библиотеки в селе Криничное.
 Большой объем работ выполнен в 6 - ти образовательных учреждениях города. В детских садах №1 «Солнышко», №4 «Надежда», №5  «Колокольчик», в школах №2,3, Центре внешкольной работы «Синяя птица» отремонтирована система отопления и оборудование в газовых котельных. Своевременное выполнение данных работ позволило вовремя начать отопительный сезон.
 В дошкольном образовательном учреждении «Колокольчик» выполнены работы по капитальному ремонту кровли. Данная проблема существовала много лет, кровля протекала в группах и комнатах досуга.  Луганской Народной Республикой было выделено финансирование, а все запланированные работы подрядчик выполнил в срок.
У всех объектов образования 100% готовность к осеннее – зимнему периоду.
Также выполнен ремонт кровли в здании УТСЗН и Пенсионного фонда.
15 числа распоряжением главы города был начат отопительный сезон. Мы его начали вовремя.
- Александр Николаевич, скажите, насколько увеличились объемы выполненных работ?

         - В этом году мы получили большое количество строительных материалов. К выполнению работ капитального характера привлекли подрядные организации. Немалые объемы работ удалось выполнить по ремонту кровель по кварталам Центральный в доме №5, 60 лет Октября в домах №8,16,21, сейчас ведутся ремонтные работы в 10 доме, которые планируется завершить на следующей неделе.
Для ремонта кровли главное погодные условия. Поэтому иногда возникают проблемные ситуации с затоплением квартир, которые вызывают недовольства у жителей.
Так же в настоящий момент подрядной организацией ведутся работы по усилению несущих конструкций в доме №6 по улице Богдана Хмельницкого. Здание уже было в аварийном состоянии.  Уже выполнены работы по ремонту отмостки, оштукатурен первый этаж, начаты работы на втором этаже.
- А  кто  контролирует выполнение  работ?
- Все выполняемые работы контролирует отдел жилищно – коммунального хозяйства Администрации города Кировска. Специалисты ежедневно выходят на объекты и контролируют процесс выполнения работ.
Если есть какие - то замечании, мы связываемся с подрядной организацией и сразу их устраняем.
- Я могу подтвердить ваши слова Александр Николаевич, потому что журналисты редакции ведут съемки объектов, где проводятся ремонтные работы, и если кировчане смотрят наши видеосюжеты, то видят, что выполняются серьезные объемы работ.
- Так же хочу добавить, что немалые объемы работ по текущему ремонту жилого фонда коммунальные предприятия выполняют собственными силами. Это ремонт мягкой и шиферной кровли, замена аварийных участков системы водоснабжения, канализации, ливневого водоотведения.
Городским жилищным управлением ведутся ремонтные работы на 56 объектах, на 50 из них работы уже завершены, в 6-ти домах работы продолжаются.
В ходе выполнения работ возникают непредвиденные обстоятельства. Например, чтобы поменять разводку системы водоснабжения в доме по кварталу 30 лет Победы, где нет подвалов, а трубы проложены в техническом подполье, необходимо срывать полы в квартирах на первом этаже. Многие жильцы на это не соглашаются, и пишут отказ. Поэтому работы будут выполнены в других домах. Но проблема все ровно не снимается. 
По предприятиям ЧП «Восток» и «Восток НИП» ремонтируется 31 дом, это тоже замена системы водоснабжения, канализации, ремонт мягкой кровли и ливневого водоотведения.
В поселке Донецкий работает коммунальное предприятие «Свитанок», которое занимается ремонтом 15 объектов. Ремонтируется кровля, оголовки, дымовые и вентиляционные каналы. Для поселка это не малые объемы, учитывая, что он расположен на линии разграничения.
- Это все разрушенные дома?
- Нет, не только разрушенные, но и те, которые пришли в негодность от времени.
Хочу поблагодарить работников коммунальных предприятий, которые взяли на себя обязательства выполнять эти работы своими силами. Практически выполнены все запланированные мероприятия. 
Так же были выделены строительные материалы для объединения совладельцев многоквартирных домов  «Кировчанин» и жилищно – строительного кооператива «Горняк». Работы по ремонту мягкой кровли, системы водоснабжения и канализации совладельцы жилых домов выполнили собственными силами, в полном объеме. Специалисты ЖКХ  все проверили, замечаний нет.
– Скажите пожалуйста, как обстоят дела со специалистами в жилищно – коммунальных структурах, хватает сегодня людей, которые могут спокойно работать, без совмещения специальностей и профессий .
- Штат на предприятиях укомплектован, специалисты коммунальных служб выполняют все виды работ собственными силами. Это специально обученные люди, которые могут выполнять высотные работы.
Коммунальным предприятием «Коммунальник» в рамках подготовки к зиме отремонтировано 6 единиц техники для выполнения снегоуборочных и посыпочных работ. Для ремонта техники были приобретены шины, аккумуляторы и запасные части. Ведется заготовка посыпочного материала.
У нас есть приятная новость для коммунальных служб. В начале следующего года Министерство ЖКХ выделяет нашему городу 3 единицы техники: мусоровоз, пескоразбрасыватель на базе автомобиля, автовышку.
Данная техника значительно облегчит работу коммунальных служб.
Мы сможем выполнять работы по ремонту уличного освещения, обрезке деревьев, заделки межпанельных швов, посыпке дорог. В администрацию города поступает  много жалоб и обращений именно и по этим вопросам.
Мусоровоз мы планируем передать в городское жилищное управление.
- Хочу сказать что администрация города уже формирует заявки по выполнению работ по подготовке к осенне – зимнему периоду на 2020-2021 год. Мы включаем как государственное жилье, так же и ОСМД и ЖСК.                                      
 - А как вот Вы формируете заявку?
 - Заявки подают коммунальные предприятия, и обязательно учитываются обращения граждан.