Музыканты из московской рок-коммуны покорили кировчан своим творчеством

  В Кировской школе эстетического воспитания выступили с концертом представители московской Рок-коммуны: участница рок-группы «Утро в тебе» Ольга Полякова и солист группы «Строки и Звуки» (вокал, гитара)  Александр Кубалов.

   Настоящее живое исполнение, синтез разных стилей рока, непринуждённое общение двух музыкантов с публикой, свободная программа, в которой было место и известным композициям, и авторским произведениям – так можно в целом охарактеризовать то, что происходило на небольшой сцене учебного заведения. Послушать музыкантов, популярность которых стремительно растёт в культурных центрах России, пришли работники сферы культуры, молодёжь, военнослужащие.  Приезжие артисты покорили кировчан, что называется с первых аккордов. Ольга Полякова - мелодичностью композиций, философским содержанием песен, вокальными данными, Александр Кубалов – зажигательностью исполнения, мастерством игры на гитаре, мощным вокалом и своей артистической харизмой. 

   Для тех, кто не был знаком с творчеством группы «Утро в тебе», уже первые песни в исполнении Оли Поляковой показали – в них большое значение имеют тексты, то есть в них нужно слушать не только мелодию, но и слова. И ещё необыкновенной особенностью этой группы является патриотизм – не слащавый, показушный, а настоящий, где-то даже дерзкий,  а то - печальный, трагичный. Их песни зовут. В них есть призыв. Причём, к понятной и конкретной цели. «Сбежать от пустоты, от бездны серых дней. Увидеть, как горит звезда, и вспыхнуть вместе  с ней. Стать пламенем костра, пожаром на краю Земли. Гореть – гори! Гореть – гори!»
   Александр Кубалов поразил разнообразием и широтой своего репертуара, который он сумел продемонстрировать в рамках небольшого концерта: от известной эмигрантской песни «Я милого узнаю по походке» до песни итальянских (гарибальдийских, кубинских) партизан «Bella ciao!», которые многие помнят по своему советскому детству в исполнении М.Магамаева. Но всем этим произведениям неизменно присущи эмоциональная насыщенность и дух борьбы. 
   Не осталась не замеченной активная гражданская позиция музыкантов. Порадовало, что среди исполненного были знакомые кировским меломанам произведения, которые сейчас буквально на слуху. Антивоенная песня «Войне – Войну!», ставшая практически гимном антивоенного фестиваля в Санкт-Петербурге, подняла весь зал. «Мы задыхаемся в вашем плену! Мы объявляем вашей войне войну!».
    После концерта музыканты поделились своими впечатлениями о посещении Донбасса. 
«Мы очень рады, что сюда приехали, добрались до вас. Что нас сподвигло на это? Наверное, зов сердца. Мы очень давно хотели к вам приехать, поддержать вас, посмотреть, как вы здесь находитесь», - рассказала Ольга Полякова, участница московской рок-группы «Утро  в тебе».
Солист группы «Строки и Звуки»  Александр Кубалов также высказал своё видение: «Знаете, 30 лет уже прошло, с момента развала нашей общей страны – Советского Союза. Поэтому эта боль, она  до сих пор в сердце. И попытка по крупицам нас всех собрать и соединить, хотя чем мы можем – своим творчеством, песнями, каким-то образом способствовать нашему объединению, пробуждению сознания людей. Ну, у вас всё нормально с сознанием. Нам нужно это самим. Знаете, вчера мы выступали в Донецке. Например, я выступаю, исполняю вещи - и понимаю, что по-другому уже чувствую, начинаю сам переживать. Тоже для меня самого открывается смысл уже с другой стороны».
   Мы попросили музыкантов хотя бы коротко рассказать о своём творчестве, какому стилю рок-музыки они отдают предпочтение, почему, какие идеи вкладывают в свои песни и другие композиции. Александр Кубалов, несмотря на ограниченность по времени, ответил нам на эти вопросы, за что мы были ему искренне благодарны.
- Многие спрашивают, а что вы вкладываете в ваши песни, почему они так написаны? Стандартные вопросы, которые задают пишущим исполнителям. Ответ такой, что и для самих себя эти песни открываются с другой стороны. И это, мне кажется, не менее важно, чем то, что мы сейчас своими глазами увидели и передадим своим товарищам, камарадам по рок-коммуне Московской. 
В данный момент мы являемся представителями  «Утро в тебе», я - «Строки и Звуки» Александр Кубалов. У нас ещё есть замечательная группа «Эшелон» и Аркадий Коц. Замечательная коммуна. Все в разных стилях рока работают. Мы такие взаимозаменяемые, как агитбригада. Мы с удовольствием выступаем на разных площадках, акциях солидарности. Недавно с этой смелой девушкой (Ольгой Поляковой) были на Шиесе (нашумевшем очаге протеста, объединившем всех неравнодушных к социальным и экологическим проблемам людей – прим. автора)  – это такая станция, такая экологическая катастрофа. На самом деле таких болевых точек, где бесчинствует мусорная мафия, много. Вчера был концерт в поддержку Курдистана. Все знаете, что там сейчас происходит. То есть мы стараемся постоянно реагировать на серьёзные противоречия, которые происходят в мире, и стране, я имею ввиду страну, которая нас всех когда-то объединяла. Мы не делим страну на границы и тем более на национальности, потому что мы – интернационалисты. 
Для кировчан приезд столичных российских артистов был настоящим подарком. На всё протяжении концерта в зале царила атмосфера праздника, зрители одаривали артистов аплодисментами, всячески демонстрируя своё расположение к ним. Впечатления о выступлении московских исполнителей остались самые тёплые.
«На сегодняшнее мероприятие к нам приехали гости из РФ, которые подарили нам очень интересное исполнение и песни. Они очень нас вдохновили.  На то, что нужно бороться, нужно не опускать руки и нужно жить дальше.  Мы получили много эмоций», - сказал Вадим Слободенюк, член Молодёжного совета, депутат  Молодёжного парламента.
Кировчанку Ирину Силакову также до глубины души покорило выступление московских музыкантов: «Эмоции просто переполняют. С творчеством этих групп я, конечно же, уж была знакома. До этого. Поэтому услышала знакомые мелодии, знакомые композиции. Очень сложно сейчас всё это передать, потому что эмоции просто бурлят». 
Конечно, от прослушивания только по одному исполнителю из этих двух групп нельзя составить полное мнение о творчестве этих коллективов, но, всё же, определённое представление кировские зрители получили, и, самое главное, возник интерес познакомиться с творчеством этих коллективов более детально. Благо, что интернет это вполне позволяет. Я лично не удержалась, и, начитавшись вдоволь об этих музыкантах постов разных обозревателей, выделила вот такую цитату, в которой, как мне показалась, автор раскрыл суть этих групп. Они, на его взгляд, из тех, кто «в своё время заслушивали кассеты с русским роком второй волны, той, которая захватывала по пути краски их палитры брит-попа и, само собой, причудливо замешав  их на русской земле, принесла с собой и Юлию Чичерину, и «Би-2», и «Машу и Медведей», и весь тот букет, который с размаху зашвырнул в гудящий водоворот поздней перестройки Алексей Балабанов (кинорежиссёр) своим фильмом «Брат-2». Предлагаю и кировчанам послушать песни (альбомы) этих групп. В самом деле, интересно.
А Ольгу Полякову и Александра Кубалова можно только поблагодарить за визит в наш прифронтовой город. Концерт поднял кировчанам настроение, зарядил их позитивной энергией. А это не самая ли главная задача для людей искусства?


Коротко о группах «Строки и звуки» и «Утро в тебе»

Московская группа «Строки и Звуки» берёт своё начало с декабря 2017 года. Философская сила строк и лирика звуков покоряет слушателя с первых аккордов. За год с небольшим группа обрела плотное электрическое звучание и уже многого достигла. Они очень востребованы и дают в Москве сольные концерты один-два раза в месяц. Принимают участие в качестве гостей на сборных мероприятиях, квартирниках и активно выезжают на гастроли.
В прошлом 2018 году коллектив был приглашен со своими песнями на прямой эфир Радио России - Карелия (г. Петрозаводск), стал частым гостем на питерском Радио Город Кудрово. Решением открытого голосования аудитории радиостанции по результатам рок-баттла «Total Sound» москвичи выиграли и эту битву.
В августе 18-го группа приняла участие в антивоенном, андеграундном фестивале «Пока не поздно», который регулярно проводится в Москве и Санкт-Петербурге. Именно здесь состоялась премьера антивоенной песни «Войне – Войну!», написанной специально к этому концерту. 15 февраля 2019 года в Санкт-Петербурге на финале международного антивоенного фестиваля «Happy Planet" песня «Войне - войну» прозвучала вновь и заняла первое место, став гимном этого рок-феста! 23 марта 2019 года в г. Санкт-Петербурге на большом антивоенном фестивале «Дадим Миру Шанс!» «Строки и Звуки» уверенно и мощно прозвучали вместе с другими группами. 
На сценах московских клубов, а также на встречах телеканалов музыканты  со своими песнями выступали вместе со своими соратниками по московской Рок-коммуне, группами Аркадий Коц и «Утро в Тебе».
Александр Кубалов, медик по специальности, считает, что рок-музыка совершенно не чужда экспериментам и смешениям стилей, использованию инструментов из разных культур и времен. Это свобода от клише, стандартов, теорий. На творчество музыканта сподвигают «патогенные факторы порочной системы, мучающей изрядно и постоянно больной социум»: несправедливость, неравенство, лицемерие, войны, ксенофобия, национализм или расизм».
Группа «Утро в тебе» была создана в 2006 году студентом МГТУ имени Н.Э. Баумана Михаилом Ерофеевым, к которому вскоре присоединился его одногруппник Филоненко Павел. Первые два альбома (2009), были выдержаны в стиле альтернативного рока и пост-панка и содержали преимущественно англоязычный материал. Полякова Ольга присоединилась к группе в 2008 году, вскоре после записи первого диска. Последующий альбом продолжал традиции предыдущих.
В августе 2010 года группа резко политизировалась и стала писать исключительно русскоязычные песни. За месяц было сочинено более сорока песен, которые составили основу альбомов «Боевое применение» (2012) и «Любой ценой!» (2013). Если раньше отдельные песни группы подвергались цензуре, то новые песни стали настоящим идеологическим оружием. Участие в политической борьбе, совместное с «Сутью времени» противодействие «оранжевой» революции, идеологическая поддержка левых активистов по всей России и за рубежом помогли обрести новые горизонты в творчестве.