В Кировске состоялись два семинара-совещания для хозяйственных и профсоюзных руководителей предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности

   В конце рабочей недели в Администрации города Кировска прошли два семинара-совещания. Семинары проводились в рамках Генерального соглашения между Советом Министров ЛНР, общественной организацией «Ассоциация работодателей и предпринимателей ЛНР» и Федерацией профсоюзов ЛНР согласно плану-графику на 2018-2019 годы. Всего в мероприятиях приняли участие более 200 человек.
   В семинаре приняли участие специалисты Госгорпромнадзора ЛНР, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве ЛНР, гражданской обороны и пожарной безопасности Учебно-методического центра МЧС ЛНР, Федерации профсоюзов Луганской Народной Республики. 
   Были рассмотрены важные и значимые вопросы, в частности, законодательство Луганской Народной Республики об охране труда, ответственность работодателей за нарушение законодательства об охране труда и невыполнение коллективного договора; о  государственных гарантиях по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и другие. 
   Открыл семинар заместитель главы Администрации города Кировска Александр Сканцев, который поприветствовал гостей и выразил надежду на то, что встреча пройдет плодотворно, а специалисты поделятся с участниками семинара знаниями, которые помогут в дальнейшей работе наших предприятий.  
   «В городе Кировске зарегистрировано 46 экономически активных предприятий, организаций и учреждений, в которых численность работающих составляет 1787 человек. На сегодняшний день коллективно-договорными отношениями охвачено 33 предприятия, организации и  учреждений города, что составляет 72 процента от общего количества. Регистрацию коллективных договоров осуществляет  Управление труда и социальной защиты населения. С целью 100 - процентного охвата коллективными договорами и договорными отношениями проводится разъяснительная и консультативно-методическая помощь. В 2019-ом году было заключено семь коллективных договоров, пять из которых первичные», - отметил заместитель главы администрации Александр Сканцев.
   В начале работы семинара заместитель председателя Федерации профсоюзов Луганской Народной Республики Андрей Уразгильдеев наградил Благодарностями от ОД «Луганский экономический союз» директора Швейной фабрики Производственно-торговый дом «Александра» Александру Павлюк, директора ПАО Швейная фабрика «Кифадо» Светлану Кривошеину и председателя Кировского территориального отделения  ОД «Луганский экономический союз» Надежду Карцеву за активную жизненную позицию, поднятие экономики города Кировска и ЛНР.  
   Андрей Уразгильдеев добавил, что согласно плану-графику проводятся данные семинарские занятия по вопросам регулирования трудовых отношений между работодателями и наемными работниками. 
  Андрей Николаевич рассказал, что является главными целями семинарских занятий: «В данный момент практически на сто процентов меняется трудовое законодательство и соответственно нужно проинформировать вас всех об изменениях, а также ответить на актуальные вопросы и рассмотреть трудовое законодательство».
  Начальник управления социально - трудовых отношений Министерства труда и социальной политики Луганской Народной Республики Александр Выборнов ознакомил собравшихся с нормативно-правовой базой по разработке, заключению, уведомительной регистрации коллективных договоров. 
  Александр Николаевич также затронул вопрос правового регулирования и особенностей оплаты труда на предприятиях, организациях, учреждениях всех форм собственности. 
   Актуальные вопросы трудового законодательства ЛНР были освещены в докладе главного правового инспектора труда Ивана Мощенко. Инспектор рассказал участникам семинара о трудовом договоре, о правовой регламентации рабочего времени и времени отдыха, также затронул вопрос трудового распорядка и дисциплины труда.
  Начальником курсов гражданской обороны и пожарной безопасности учебно-методического центра МЧС ЛНР Русланом Нередкое были освещены вопросы организации работы по созданию безопасных условий труда в сфере гражданской защиты населения и территории.
  Учитывая наше военное время, Руслан Алексеевич ознакомил участников встречи с правилами поведения при обнаружении опасных предметов.  
О законодательстве ЛНР «Об охране труда» рассказали: заместитель начальника отдела организации надзора и учета травматизма Госгорпромнадзора ЛНР Сергей Голиков и начальник отдела охраны труда, здоровья и социальных вопросов ФП ЛНР Татьяна Андреева.
«Основной задачей профсоюзов является защита прав и гарантии трудящихся. Охрана труда начинается с Конституции Луганской Народной Республики», - отметила Татьяна Андреева.
В завершении выступлений профильных специалистов и.о. начальника отдела профилактики и экспертизы страховых случаев центрального аппарата Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ЛНР Елена Кравченко ознакомила собравшихся с Порядком расследования и учета несчастных случаев на производстве.
  «Основной задачей каждого предприятия в вопросах охраны труда является обеспечение реализации профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и возникновение несчастных случаев на производстве и как следствие - сокращение производственного травматизма», - рассказала Елена Кравченко.
   Многие из слушателей отметили высочайший профессионализм лек-торов, выступающих на семинаре, которые в доступной форме изложили свои темы, привели большое количество примеров из опыта работы.
   Второй семинар проводился совместно с представителями Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний ЛНР, Управления социально-трудовых отношений Министерства труда и социальной политики ЛНР, Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством ЛНР, территориального отделения Пенсионного фонда ЛНР, Федерации профсоюзов ЛНР. Среди присутствующих были бухгалтера и казначеи профорганизаций, председатели комиссий по социальному страхованию по временной нетрудоспособности предприятий, организаций и учреждений.
  В семинаре приняла участие главный специалист отдела страховых выплат центрального аппарата Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ЛНР Ирина Светличная, которая рассказала о государственных гарантиях по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве, а также о порядке назначения, перерасчета и проведения страховых выплат.
Обсуждалось также правовое регулирование и особенности оплаты труда на предприятиях различных организационно-правовых форм собственности, гарантии и компенсации. Эту тему осветила главный специалист отдела оплаты труда и трудовых отношений управления социально-трудовых отношений Министерства труда и социальной политики ЛНР Екатерина Магничкина.
   О применении нормативной правовой базы ЛНР при назначении и выплате материального обеспечения по общеобязательному государственному социальному страхованию по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, о работе комиссии по социальному страхованию по временной нетрудоспособности рассказала директор Стахановского городского отделения Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством ЛНР Татьяна Мацкова.
  О назначении и выплате пенсий на территории Республики в соответствии с законодательством ЛНР выступила заместитель начальника управления Пенсионного фонда ЛНР в г. Кировске Любовь Бровкина.
  Обсуждаемые темы были актуальны и полезны для представителей организаций и учреждений города. Опыт, который получили все участники, обязательно будет реализован в их дальнейшей работе.