Экскурсия в редакцию или жизнь за кадром

   Поток информации в современном мире неизмеримо возрос. Нынешние дети уже не представляют своей жизни без мобильного телефона, компьютеров и интернета. Окружает их и великое множество средств массовой информации. На встрече в редакции «Информационный вестник», организованной совместно с детской городской библиотекой во Всемирный день информации, учащиеся второй школы узнали о том, как создаётся городская газета, готовится выпуск новостей и о других секретах журналистской профессии.
  Главный редактор Редакции «Информационный вестник» Ольга Степанова радушно встретила ребят на пороге учреждения. И сразу началась увлекательная экскурсия по редакционным помещениям. Первыми были распахнуты двери кабинета самого главного журналиста города. Ольга Ивановна рассказала юным гостям, что СМИ сегодня играют важную роль в жизни общества. Ребята с удовольствием послушали информацию об истории «Информационного вестника», как в 2014 году выходили первые номера газеты, как она менялась в течение последующих лет, о первом юбилее, который на днях газета отпраздновала.  Гости узнали также, какой сложный технологический путь проходит каждый выпуск печатного издания, увидели воочию, как работают журналисты, познакомились с профессиями людей, работающих в редакции: корреспондентов, операторов, монтажёров. К слову, им была предоставлена возможность буквально прикоснуться к раритетным техническим средствам, которыми пользовались радиожурналисты всего каких-нибудь два десятка лет назад (кассетный диктофон с клавишным управлением), и современным – одевали новые наушники. 
   Ольга Ивановна провела детей по всем помещениям редакции, показав каждый кабинет, где кипела работа. Экскурсантов очень впечатлили профессиональные дипломы, благодарности и грамоты, полученные журналистами редакции за профессиональную деятельность. Школьники посетили святая святых - студии радио и телевещания. Здесь они смогли  почувствовать себя на таком недостижимом месте, как ведущие новостей. Оказалось, это работа не такая уж и простая. После небольшого инструктажа, как нужно вести себя перед студийным микрофоном, какие вопросы задавать гостю, начались пробы. «Итак, поехали», - командует главный редактор - и учащаяся 4-го класса Ксения Кононюк робко начинает: «Здравствуйте, я Ксения. Сегодня к нам пришёл в гости Варфоломеев Лев, учащийся 4-б класса средней школы №2». Потом также пробуют свои возможности и другие ребята. 
Не обошлось и без сюрпризов. Ребята подготовили к встрече с журналистами краткую информацию о городской газете, выступили с сообщениями, для чего нужна информация,  какой она бывает, какие существуют средства информации и другие. Причём всю эту информацию они собрали сами.
  Желающие смогли примерить на себя и профессию журналиста, на полном серьёзе взяв интервью у самого главного редактора. Ольге Ивановне они задали совсем не лёгкие вопросы: и о том, кто она по образованию, как пришла в профессию, где учат на журналиста, нравится ли ей эта работа, какие трудности она испытывает как главный редактор всех городских СМИ. На все вопросы главред отвечала честно и открыто. Призналась, что эта работа ей безумно нравится, выразила признательность своему коллективу – ребятам, которые пришли в редакцию, не будучи профессиональными журналистами, всему научились – и сегодня мастерски рассказывают о жизни города, его людей, и, конечно же, детей. 
Журналисты в свою очередь рассказали о своей интересной профессии. Александр Пономарёв, например, дал несколько ценных советов о том, как различать полезную и вредную информацию. О «добытчике» информации – корреспонденте – рассказала ребятам автор этих строк.  
  В стенах студии прошло награждение 4-х учащихся и учителя В.Н. Лисунову Дипломами Воронежской областной детской библиотеки за участие в 7-м Дне поэзии имени Маршака. Лицезреть победителей было, конечно, очень приятно. Молодцы, ребята!
В конце мероприятия гости преподнесли коллективу журналистов замечательный пирог – в качестве поздравления с 5-летним юбилеем издания, а каждый из ребят получил в подарок на память от редакции юбилейный номер газеты, с которым они с удовольствием сфотографировались, а также точные копии первых номеров «Информационного вестника».
После завершения встречи Ирина Славинская, заместитель директора по работе с детьми центральной городской библиотеки, поделилась своими впечатлениями. «Сегодня, в Международный день информации, мы были приглашены в стены нашей городской редакции. Мероприятием мы хотели показать, что информация очень важна и нужна.  В ходе мероприятия дети узнали о тех СМИ, которые есть у нас в городе, научились выбирать нужную, полезную информацию для себя», - отметила она.   
  Учащиеся получили массу положительных эмоций и впечатлений, которые надолго останутся в их памяти, и стали настоящими друзьями редакции.
  Владислава Шпаковская, например, сказала, что ей очень понравилось в редакции, она узнала много нового о профессии журналиста. «Вся наша семья выписывает  Информационный вестник» и читает её!», - заверила девочка. 
  А Ксения Кононюк буквально сразу же после экскурсии определилась с выбором своей будущей профессии: «Сегодня я побывала в редакции «Информационный вестник». Мне понравилась эта работа, и я решила стать журналистом».
  Как оказалось, в семье Льва Варфоломеева, учащегося четвёртого класса, информацию уважают. И всевозможных технических и печатных средств для её получения в доме достаточно. И, тем не менее, на экскурсии по редакции городской газеты «Информационный вестник» он сделал для себя много открытий. «Я думал раньше, что газету просто печатают и раздают. А теперь узнал, что сначала находят новость, потом её печатают, потом проверяют ошибки, а потом распечатывают», - сказал мальчик.
Общаясь с детьми, коллектив журналистов убедился, что растёт достойная смена. Смелая, общительная, любознательная, компьютеризированная, без чего  в современном мире, какую бы профессию дети не выбрали, никак не обойтись.