Конференция городской организации профсоюза работников образования: реалии первой пятилетки

  На базе Кировской многопрофильной гимназии состоялась первая отчетно-выборная конференция Кировской городской организации профсоюза работников образования и науки Луганской Народной Республики.    На мероприятии присутствовали: первый заместитель главы администрации города Василий Ткачев, начальник отдела образования Елена Полякова, член Общественной палаты ЛНР Нина Пшеничкина, руководители и представители дошкольных и общеобразовательных учреждений города.


  «Отчетно-выборная конференция Кировской городской организации профсоюза работников образования и науки Луганской Народной Республики, представляющая 587 членов профсоюза, завершает отчеты и выборы в первичные организации. На состоявшихся профсоюзных собраниях на отчетно-выборную конференцию избрано 36 делегатов, из них женщин - 35 человек, мужчин - 1 человек. По возрасту до 35 лет - 1 человек, до 50 лет - 15 человек, старше 50 лет - 20 человек», - отметила председатель мандатной комиссии, учитель математики Кировской многопрофильной гимназии Ирина Шумская.
  Для ведения конференции был избран рабочий президиум. С докладом о работе Кировского городского комитета профсоюза работников образования и науки Луганской Народной Республики за период с 2015 по 2019 годы выступила председатель городской организации профсоюза работников образования Людмила Захарова.
  «В результате военных действий на нашу долю выпало собирать не только камни, стекла, остатки разрушенных кровель и окон, но и части снарядов, щедро поливавших наши учебные заведения, дома… наш город. Было очень страшно, трудно, но мы выстояли. Восстановили учебные заведения, пострадавшие от обстрелов и сегодня подводим итоги работы.  В 2014 году мы также работали, в августе 2014 года я обсуждала с руководителем города, с начальником отдела образования вопросы о переносе начала учебного года, в связи с обстрелами, о том, что при вынужденном прогуле из-за военных действий, не должны пострадать работники, а получить зарплату в полном объеме. Учебный год начался в октябре и уже с 3 ноября начались массированные обстрелы города… 
  Прошедшее пятилетие было наполнено многими событиями, как в жизни Республики, так и в жизни профсоюза. Учителям приходилось в нелегких условиях отстаивать свои права на своевременную выплату зарплаты, сохранения рабочих мест, социальных гарантий, достойную оплату своего труда. В этих условиях профсоюз работников образования и науки делал все возможное, чтобы на законных основаниях отстоять интересы учителей. Вновь избранному составу хочу пожелать успешной работы, настойчивости, творческого огонька!», - отметила Людмила Захарова.
  Торжественной частью конференции было вручение грамот и благодарностей за многолетний и добросовестный труд работникам образования.
 Слово для доклада представилось председателю ревизионной комиссии Марине Костромитиной: «В соответствии с планами работы осуществлялись проверки организационной и финансовой деятельности профсоюзной организации. За отчетный период проверялась работа профсоюза 10 раз, то есть один раз в полугодие. На учете в городской профорганизации состоят 14 первичных профорганизаций. Это - пять школ, три детских сада, ДЮСШ, Центр внешкольной работы «Синяя птица», Кировский транспортный техникум и Кировский профессиональный колледж…
  За отчетный период доходы профсоюзного бюджета формировались за счет отчислений одного процента со всех видов зарплаты членов профсоюза… 
Расходная часть профсоюзного бюджета, согласно счетам и расходам,  была направлена на культурно-массовую работу, оздоровление членов профсоюза и их детей, обучение профактива, подписку профильной газеты, приобретение канцелярских товаров, новогодние подарки, материальную помощь, поощрительные выплаты и прочие расходы...».
  «Наш профсоюз всегда отличался настойчивой борьбой на любых уровнях за права и решение насущных вопросов всех трудящихся, умением находить способы решения проблем, как путем диалога, так и прибегать к акциям протеста…», - отметила председатель профсоюза первичной организации ясли-сада №5 «Колокольчик» Татьяна Гупал.
 «В современных условиях, для решения основных задач профсоюза, для сохранения и увеличения членства, не нужны ни пропаганда, ни агитация, нужны более тонкие виды подачи информации. Роль профсоюзных лидеров, в данной ситуации, сводится к выбору из всех профсоюзных событий именно тех, которые верно отражают позицию профсоюзов и способствуют росту их авторитета», - сказала председатель профсоюза первичной организации средней школы №2 Татьяна Трубникова. 
  Представитель горкома профсоюза по охране труда Владимир Захаров обратился с информацией тематической направленности:
  «На сегодняшний день образовательные учреждения оснащены первичными средствами защиты и пожаротушения. Ежегодно проводится проверка сопротивления изоляции электросетей и заземление оборудования в каждом учреждении. Мероприятия по предупреждению дорожно-транспортного травматизма, травматизма в зимний период. Также проводится работа с работниками образования и обучающимися по разъяснению действий при обнаружении незнакомых и взрывоопасных предметов …».
  Следующей выступила член Общественной Палаты Нина Пшеничкина:
 «В сложное время, в условиях становления молодой Республики, работа профсоюза работников образования была направлена на защиту трудовых, социально-экономических прав и интересов учителей, а главное -  своевременную и достойную выплату заработной платы. Немало усилий было уже приложено и еще предстоит многое сделать для восстановления разрушенного в учреждениях образования. Я хочу сказать, что в городе Кировске работают учителя, работники образования - люди профессионализма и люди своего дела», - подчеркнула Нина Петровна.
  Начальник отдела образования Елена Полякова, вспоминая период массовых обстрелов города со стороны ВСУ, отметила, что благодаря сплоченности работников образования и жителей города удалось выполнить огромную работу по восстановлению учебных учреждений (80% образовательных учреждений города пострадало от обстрелов украинскими карателями). 
  «Непосредственно с горкомом профсоюза мы работаем по очень многим направлениям, потому что Людмила Викторовна Захарова -  не только грамотный педагог, но еще и очень принципиальный руководитель профсоюзной организации… Людмила Викторовна не только требовательна к членам профсоюза, мы все знаем, что она является победителем в номинации "Учитель года" в городском конкурсе! «Человеком года-2018», она одна из первых в Республике получила звание Заслуженный учитель Луганской Народной Республики…», - поддержав кандидатуру действующего председателя городской организации профсоюза, отметила Елена Полякова.
В ходе конференции прошли выборы председателя городской организации и заместителей на следующий отчетный период. За кандидатуру действующего председателя члены профсоюза проголосовали единогласно. 
Также сформировали городской комитет и выбрали членов ревизионной комиссии.  
Состоялись выборы делегатов на I отчетно-выборную Республиканскую конференцию профсоюза работников образования и науки Луганской Народной Республики. 
Кроме того, на повестке дня стоял вопрос о делегировании представителей в состав Республиканского комитета профсоюза работников образования и науки Луганской Народной Республики.