Движение – жизнь, когда по правилам

   
  В Кировске прошло профилактическое мероприятие, направленное на профилактику детского травматизма и безопасности на дорогах.
 Предупреждение травматизма при несоблюдении правил дорожного движения, особенно детского, является одной из важных задач соответствующих подразделений органов внутренних дел, педагогов и всего общества. Именно с этой целью в Республике регулярно проводятся профилактические мероприятия. Одно из таких мероприятий прошло недавно в Кировске. Учащиеся вместе с сотрудниками Управления государственной инспекции по безопасности дорожного движения (УГИБДД) провели акцию на улице города, в которой не только беседовали с участниками дорожного движения, но и раздавали памятки. 

   Перекрёсток в районе городского рынка – наиболее оживлённый из участков дорожного движения в городе. Именно здесь сотрудники отделения УГИБДД г. Кировска и  Группы по делам несовершеннолетних (ГДН) Кировского ГОВД МВД ЛНР решили провести акцию по правилам дорожного движения. Ведь напомнить их – никогда не лишне! Сюда же подошли и юные помощники, учащиеся третьей школы. Перед тем, как начать инспектирование и работу с участниками дорожного движения – краткий инструктаж.
   Затем участники акции останавливали транспортные средства - такси, легковые машины и грузовой автотранспорт - и проводили беседы с водителями о необходимости соблюдения правил дорожного движения, в частности, и в местах пешеходных переходов. Напоминали о пагубных последствиях несоблюдения действующих норм. В заключение беседы вручали листовки с напоминанием правил дорожного движения. 
   «Нами проведена совместная акция, в ходе которой были вручены материалы-методички как детям, пешеходам, так также и водителям. Методическая литература направлена на то, чтобы ещё раз напомнить и детям, и водителям о правилах перехода пешеходных переходов и недопущении нарушений правил дорожного движения», - рассказал старший уполномоченный ГДН Кировского ГОВД МВД ЛНР майор полиции Алексей Донцов.
   Госавтоинспектор отделения УГИБДД г. Кировска майор полиции Андрей Попов дополнил коллегу: «Состояние безопасности дорожного движения у нас держится на постоянном контроле сотрудниками ГИБДД. В настоящее время аварийность на территории  города не растёт, нарушения правил дорожного движения с переходом составляет минимальное количество. Каких-либо ДТП, которые происходят по вине пешеходов, равно нулю. По сравнению с минувшим годом у нас хорошая динамика по профилактике и дорожно-транспортным происшествиям, которые были по вине пешеходов». 
   Вместе с тем, сотрудник службы безопасности дорожного движения пояснил, что в целом по Республике ситуацию по нарушениям правил дорожного движения благополучной не назовёшь. «На территории Республики в настоящее время растут дорожно-транспортные происшествия по вине пешеходов, в которых постоянно принимает участие очень много детей.    
   В связи с этим руководство по вопросам МВД и УГИБДД приняло решение провести такие мероприятия по всей Республике. В настоящее время мы проводим эти акции для того, чтобы напомнить водителям о правилах перехода пешеходных переходов, напомнить о том, что помимо ответственности водителей есть ещё ответственность пешеходов», - рассказал сотрудник управления УГИБДД.
  Сегодня именно пешеходы, сообщил работник УГИБДД, являются самой уязвимой категорией участников дорожного движения. Поэтому работе с ними в ходе проведенной акции уделялось первоочередное внимание.
  «Знать правила  дорожного движения очень важно, так как это сохранит вашу жизнь!», - говорили учащиеся Кировской школы №3, вручая памятки пешеходам, переходящим пешеходный переход в районе рынка. 
  Участники акции надеются, что подобные мероприятия помогут обеспечить безопасность на дорогах в нашем городе. А водители станут внимательнее и уважительнее ко всем  участникам дорожного движения. Учащиеся же закрепят полученные на практике знания и станут ответственными гражданами, внимательными пешеходами и водителями.