СЕРГЕЙ КОЗЛОВ ОБСУДИЛ С МИНИСТРОМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ИТОГИ УБОРОЧНОЙ КАМПАНИИ

   Председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрием Пронько, обсудив результаты уборочной кампании и сев зерновых. 
 «В Республике практически завершена уборка подсолнечника и кукурузы, доложите о ситуации. И в связи с морозами, которые были на этой неделе, мне бы хотелось понимать, как они отразились на качестве всходов озимых», - обратился к руководителю ведомства Сергей Козлов. 

 «На сегодняшний день в целом намолот зерновых на 30% больше, чем в прошлом году, в том числе мы получили рекордный урожай подсолнечника и кукурузы. Как следствие, Министерство уже разрабатывает квотирование и профицитный подсолнечник будет, естественно, предлагаться к вывозу за пределы Республики», - пояснил Юрий Пронько. 
  Он уточнил, что аграриям осталось убрать с полей 5% подсолнечника и 13% кукурузы. Также министр рассказал о том, что завершился сев озимых зерновых. 
 «Посеяно в целом на 4,3% больше, чем в прошлом году, в том числе на 6% больше озимой пшеницы. Министерством проведен мониторинг всходов, мы ежедневно мониторили во время вот этих заморозков. К счастью, заморозки не повлияли на качество и количество всходов», - доложил Председателю Правительства Юрий Пронько.
 «На сегодня мы имеем 1/3 пшеницы в хорошем состоянии, и чуть более половины в удовлетворительном, т.е. 82% озимой – в хорошем и удовлетворительном состоянии», - уточнил руководитель ведомства. 
 Он отметил, что в целом по Республике озимая пшеница входит в фазу зимовки лучше, чем в прошлом году.
 Сергей Козлов поинтересовался у министра, что сделано для того, чтобы вся продовольственная пшеница хранились на государственных элеваторах.
«Основной объем собранного зерна, необходимого для обеспечения продовольственной безопасности, уже находится в государственных зернохранилищах, а до конца года планируется перевезти на хранение на госэлеваторы оставшуюся часть зерна», - проинформировал Юрий Пронько.
 На вопрос Сергея Козлова об участии Государства на рынке фуражной пшеницы министр ответил, что, в связи с возникавшими ранее колебаниями цен на фуражную группу товаров, государство взяло на себя роль регулятора на рынке фуражных культур.
Кроме того, руководитель ведомства рассказал, что под контролем Минсельхоза был запущен в работу мини-комбикормовый завод. Он расположен в Лутугино. На первом этапе продукция предприятия представлена только на рынке Луганска, однако в ближайшей перспективе завод планирует начать реализацию продукции и в других регионах Республики.
«Уже на этих выходных представили свою продукцию из 14 наименований на рынке Луганска.  Причем комбикорм этот очень качественный с точки зрения питательности и набора микро-макроэлементов. Первую партию комбикормов мы пока выпустили в сыпучем виде.  Планируем, если все будет нормально, уже на этой неделе сделать комбикорм в виде гранулы размером 3-6 мм», - уточнил Юрий Пронько.
 По словам министра, цена комбикорма, производимого на государственном заводе, очень конкурентна и значительно ниже, чем средняя по Республике.
В своем докладе руководитель ведомства также рассказал о форвардных закупках и системе кредитования. 
«Республика в текущем году впервые провела государственные форвардные закупки будущего урожая зерна у аграриев. Государственное унитарное предприятие ЛНР "Аграрный фонд" заключило 14 форвардных договоров на закупку 7,7 тыс. тонн озимой пшеницы третьего класса, произведя предоплату в размере 50%», - уточнил Юрий Пронько. 
Он отметил, что первый выделенный руководством Республики кредит позволил на 100% обеспечить аграриев горюче-смазочными материалами и аммиачной селитрой для проведения всего комплекса полевых работ в прошедшем сезоне.
«В декабре 2018 года Государственное унитарное предприятие ЛНР "Региональный аграрный холдинг" приобрело в Российской Федерации новую сельскохозяйственную технику для обработки почвы», - добавил он. 
Министр подчеркнул, что "Региональный аграрный холдинг" по-прежнему готов предоставить аграриям Республики технику для проведения полевых работ.
В завершении встречи Сергей Козлов поручил министру заблаговременно подготовить нормативно-правовые акты, которые позволят удерживать цены на социальный хлеб на нынешнем уровне. 
Пресс-служба Правительства ЛНР