Несоблюдение скоростного режима привело к более чем 100 ДТП в 2020 году




С начала 2020 года на территории республики по причине несоблюдения безопасной скорости движения произошло 103 дорожно-транспортных происшествия, из которых 53 ДТП с пострадавшими. В этих авариях погибло 15 человек и 67 получили травмы различной степени тяжести.

Напоминаем, что согласно Правилам дорожного движения, в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.

За превышение установленной скорости движения сотрудниками ГИБДД к административной ответственности привлечено 1733 водителя транспортных средств.
В соответствии со ст. 12.9. Кодекса ЛНР об административных правонарушениях:

1. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 км/ч,влечет наложение административного штрафа в размере 500 российских рублей.
2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 км/ч, влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 1 500 российских рублей.
3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 км/ч, влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 российских рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.
4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 км/ч влечет наложение административного штрафа в размере 5 000 российских рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок 6 месяцев.
Уважаемые водители!
Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД ЛНР призывает вас неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, не превышать установленную скорость движения, избегать опасные маневры, обгоны и опережения. Необходимо быть предельно внимательными за рулем и перед каждой поездкой оценивать техническое состояние автомобиля и собственное самочувствие. Помните, что Ваша безопасность на дороге и безопасность окружающих зависит именно от Вас.