Республиканский автоквест состоялся в Стаханове

 По инициативе Стахановского теротделения Общественного движения «Мир Луганщине» под эгидой проекта «Молодая Гвардия» 17 июля состоялся республиканский автоквест «Молодёжь рулит».
  В автоквесте приняли участие активисты движения из Кировска, Стаханова, Славяносербска, Первомайска, Брянки, Алчевска и Перевальска.  

  Город Кировск представляла команда «Я патриот», в состав которой вошли четыре человека - это активисты города из числа проекта «Молодая Гвардия» Кировского теротделения ОД «Мир Луганщине» Владислав Горбатюк, Богдан Хортов, Ярослав Силаков и Екатерина Буравкова.
Председатель исполкома теротделения ОД «Мир Луганщине» отметил, что для активистов Кировска очень важно участвовать в подобных мероприятиях республиканского масштаба.   
 «В команду «Я патриот» вошли активисты ОД «Мир Луганщине» и «Молодая Гвардия». Мы приехали сюда не просто участвовать, а приехали побеждать. Название нашей команды говорит само за себя - «Я патриот». Патриот Республики, патриот своего города, патриот своей земли», - отметил Александр Коржан. 
    
Координатор проекта «Молодая Гвардия» Даниил Степанков,  обращаясь к участникам автоквеста, отметил, что данное мероприятие проходит в Республике впервые. Координатор проекта подчеркнул значимость того, что автоквест проходит на Стахановской земле.   
 «После смягчения ограничений, введенных из-за эпидобстановки в республике, хочется немного отвлечься от грустных мыслей, а заодно отметить предстоящее восьмидесятипятилетие Стахановского движения. Мы решили сделать это безопасно и весело, проведя игру для тех, кто за рулем - «Молодежь рулит», - рассказал Даниил Степанков.
Приветственные слова на открытии квеста сказали и депутаты Народного Совета ЛНР Светлана Алёшина и Андрей Губарев.
«Очень приятно видеть сегодня здесь, прифронтовые территории: Брянку, Кировск, Первомайск, Славяносербск. У нас еще здесь присутствуют Алчевск и Перевальск. Вы молодежь - наше поколение, которое должно сменить нас и достойно вести государственную программу и строить  наше государство. Поэтому давайте, вперед - и мы посмотрим, кто из вас самый сильный, смелый и умный. Вперед всем», - сказала Светлана Алешина.  
Земля Донбасса всегда славилась героизмом - и в этот знаменательный год, в год 75-летия Великой Победы, в год 85-летия Стахановского движения молодое поколение как никогда должно показать, что они наследники такого славного прошлого.
 «Сегодня мы проводим автоквест, который посвящен трудовым подвигам наших предков, и это все проходит в знаменательный для нас  год. Год 75-й годовщины Великой Победы и 85-й годовщины Стахановского движения. Хочу пожелать, чтобы победил самый знающий, самый опытный. Удачи Вам», - сказал Андрей Губарев.
  Ребята встретились возле Городского дворца культуры имени Горького. Каждая команда получила путевые листы и отправилась выполнять задания по памятным местам Стаханова. Первым заданием автоквеста для команды «Я Патриот» из Кировска стали ребусы, станция первого этапа была у памятника Максиму Горькому. По условию команда получила 10 картинок с зашифрованными словами на дорожную тематику - и участникам предлагалось на скорость их разгадать.  
В процессе испытаний ученикам предлагалось выполнить дополнительное задание и получить дополнительный балл. Об этом задании нам рассказал капитан команды, заведующий сектором по вопросам молодежной политики и спорта отдела культуры, спорта и молодежи Ярослав Силаков. 
«Дополнительное задание для нас заключается, в том, что нам нужно сделать фото автомобиля, на котором мы передвигаемся по станциям квеста, колесо которого находится на разных поверхностях. Мы выбрали дерево, дощечку, асфальт, грунтовку, резину и траву».
Задания на сплоченность команды, на силу воли, выдержку и спортивную подготовку ждали команду «Я Патриот» на второй станции автоквеста. По условиям организаторов за каждое выполненное задание команда получает 2 балла. Всего на станции участников ждали 5 заданий: прыжки со скакалкой, приседания, отжимание, поднятие пресса, и коллективный синхрон. 
После физичкой нагрузки организаторы предложили команде  выполнить зарядку для ума. На станции  у стадиона кировской команде предстояло ответить на  вопросы о стахановском движении, проявить свои знания в современной истории ЛНР и вспомнить события Великой Отечественной войны. 20 вопросов, на обсуждение всего 20 секунд, а каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. 
Одним из веселых и позитивных моментов автоквеста стали танцы. По замыслу организаторов участники должны были повторить за хореографами три танца. Вспомнить зажигательную «макарену» оказалось проще всего.
Следующая станция автоквеста находилась в парке Победы. Здесь по задумке организаторов участникам необходимо было сделать как можно больше фото с горожанами на фоне пилона Славы, обязательное условие - военная пилотка. Регламент времени - пять минут.
В честь 75-летия Великой Победы участникам на предпоследнем задании было предложено исполнить песню военных лет, обязательное условие – это лотерея песни, а чтобы получить максимальный балл, песню нужно было исполнить полностью. 
Вот так занимательно и весело проходили этапы автоквеста «Молодежь рулит». Участники отмечают, что такое времяпрепровождение им было по душе. Перемещаясь по городу на автомобиле, команда выполняла различные задания, разгадывала головоломки и задачи, для решения которых необходимо применять современные технические устройства, смекалку и логику. 
На каждой станции ведущие выставляли баллы командам. На финише жюри подсчитали их общее количество и определили троих лидеров, которые получили сувениры от Общественного движения «Мир Луганщине» и призы за занятые места.
Команда из Славяносербска заняла первое место и получила беспроводные наушники. Серебро квеста завоевала брянковская команда, которой вручили компьютерные мышки. Команда из Первомайска получила USB-флеш-накопители, а город Кировск был удостоен специального приза - статуэтки «Молодежь рулит». 
«Вот и закончился квест «Молодежь рулит». По итогам наша команда получила приз зрительских симпатий, и нас наградили грамотой за участие в квесте. К сожалению, в этот раз мы не заняли призовое место, и нам есть, куда стремиться дальше. Но, мы очень рады, что нас отметили такой наградой, призом зрительских симпатий. Нам, я думаю, всем понравилось, ребята еще поделятся своими впечатлениями. В будущем мы будем принимать участие в подобных мероприятиях, и даже планируем устраивать такие мероприятия в своем городе. Хотелось бы пожелать всем счастья, крепкого здоровья, чтобы были силы для участия  в любых  мероприятиях. Хотелось бы сказать, что мы любим свой город, мы за него горой. Мы  - патриоты!», - отметил Ярослав Силаков.
«Автоквест, в котором мы приняли участие, мне понравился. Это было незабываемое время, которое я надолго запомню. Больше всего мне понравилось задание с танцами и песней. Вообще все задания были весёлые, в которых каждый из нас смог проявить себя. Я считаю, что мы показали хороший результат. Было очень приятно получить приз зрительских симпатий. Хотелось бы, чтобы такие квесты проводились почаще», - поделился активист проекта «Молодая Гвардия» Владислав Горбатюк.
«Я, хочу поблагодарить организаторов автоквеста за незабываемые эмоции, которые удалось испытать на данном мероприятии. Все было организовано на высшем уровне. Во время автоквеста мы смогли побывать в разных частях города Стаханова и посмотреть его достопримечательности, вспомнить историю Луганщины, отдохнуть на танцевальном и песенном конкурсах, показать свою физическую подготовку в спортивном конкурсе. Всё проходило в дружеской атмосфере. Моё мнение, что наша команда сработала слаженно, каждый участник был силен по-своему. Если бы меня спросили, приняла бы я ещё раз участие в подобном конкурсе, я бы без сомнения ответила: «ДА!» поделилась  нами активистка проекта «Молодая Гвардия» Екатерина Буравкова.
Мы вместе с командой «Я патриот» провели очень интересный и насыщенный день. Подводя итоги, ребята отметили, что непременно еще станут участниками подобной игры. Ребят приятно удивила разноплановость всех станций - и спортивная, и историческая, и на логику, и смекалку. Как добавили ребята, участие - это уже маленькая победа. 
Александр Коржан добавил, что победа - не самое главное, главное - участие и возможность общаться с ребятами из разных городов и посёлков республики, узнать больше друг о друге и рассказать другим о себе.
«Команда города Кировска «Я патриот» приняла самое активное участие в состоявшемся квесте, и приехала домой не с пустыми руками. Я хочу сказать большое спасибо нашей команде, большое спасибо молодежи, которая приняла активное участие, большое спасибо команде кинооператоров, которые сняли на кинокамеру эти классные сюжеты. Большое спасибо всем. Команда «Я патриот» -  это  команда города Кировска, команда патриотов ЛНР», - подытожил Александр Коржан.