Наша цель - любыми средствами достучаться до европейского сообщества

Населённые пункты Луганской Народной Республики, находящиеся на линии соприкосновения, уже не один год страдают от  агрессии украинских силовиков. Здесь трудно найти  домостроения, которые бы не получили повреждения от обстрелов. Страдают и жители, есть жертвы.  Первомайск, Кировск, Стаханов, Славяносербский район и другие… Это те территории, которые начиная с 2014-го года и по настоящее время являются объектами посягательств с украинской стороны. И в страшном сне не увидишь, какие трагедии происходили в соседнем Первомайске в первые годы войны, где в результате обстрелов жители массово гибли и получали ранения. Спецкомиссия сообщала, что располагает задокументированной информацией о 315 погибших мирных жителях соседнего города, имена 240 из них установлены. Всего, по данным местных властей, в 36-тысячном Первомайске погибло около 700 мирных жителей… 
Преступления продолжались и в последующие годы. Именно  поэтому жители этого населенного пункта, как, впрочем, и других, стараются  использовать  все возможности, чтобы заявить о нарушениях их прав, прежде всего, права на жизнь. Среди них – и обращения в международные организации. На днях представители общественной организации (ОО) «Мемориал» побывали в Золотом-5, чтобы при поддержке своей общественной организации записать видеообращения пострадавших от военной агрессии Киева жителей этого населённого пункта.
Целью их визита стала видеофиксация обращений, а точнее свидетельских показаний жителей, пострадавших в результате украинской агрессии, которые в дальнейшем будут в качестве материалов переданы в такие международные инстанции, как Международный уголовный суд и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).


Справка. Международный уголовный суд (МУС), юрисдикция которого тщательно сформулирована в Римском статуте, является первым постоянным международным судом, созданным на договорной основе для содействия прекращению безнаказанности за многочисленные тяжкие преступления, совершенные в XXI веке. МУС является самостоятельным по отношению к Организации Объединенных Наций международным органом. Местопребыванием Суда является Гаага, Нидерланды.
Европейский суд по правам человека (известный также как Европейский суд, Страсбургский судЕСПЧ) - это международный судебный орган по рассмотрению жалоб на нарушение прав человека, расположенный во французском городе Страсбург. Основанный в 1959 году, Европейский Суд по правам человека является компетентным в вынесении постановлений в отношении жалоб, поданных индивидуальными заявителями или государствами о нарушении Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года. Постановления Европейского суда (Judgments) - это окончательные решения по существу дела. 
Общественная организация «Мемориал» уже продолжительное время оказывает помощь жителям ЛНР в составлении исков по факту военных преступлений ВСУ и причинения материального ущерба в результате обстрелов. Действует «Мемориал» с февраля 2018 года. Для увеличения эффективности работы по всестороннему сбору доказательственной базы военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных военно-политической властью Украины, в ноябре этого же года она открыла в Луганске приемную для оказания правозащитной помощи жителям ЛНР, пострадавшим в результате украинской агрессии. В тесном сотрудничестве с другими общественными организациями и органами исполнительной власти Республики организация стала готовить и передавать в Международный уголовный суд иски. По информации организации, обратившиеся в общественную приемную получают квалифицированную юридическую помощь в подготовке обращений в национальные и международные судебные инстанции по возмещению причиненного действиями украинских военных формирований ущерба. Правозащитники объединения также занимаются подготовкой обращений о признании правовых актов Украины или отдельных их положений, нарушающих права жителей Донбасса, де-юре остающихся гражданами Украины, антиконституционными. Все консультации и подготовка обращений осуществляются абсолютно бесплатно. Известно, что общественная организация «Мемориал» по состоянию на начало ноября 2019 года помогла направить иски в ЕСПЧ и Международный уголовный суд (МУС) более 900 пострадавшим от действий Киева жителям ЛНР.
В тесном взаимодействии с ОО «Мемориал» осуществляет свою деятельность Специальная комиссия по фиксации и сбору доказательств преступлений военно-политического руководства Украины, созданная в феврале 2018 года указом главы ЛНР Леонида Пасечника. Её председателем является заместитель министра иностранных дел Республики Анна Сорока.
Как сообщала ранее  Анна Сорока, спецкомиссией собраны материалы о 2926 пострадавших: это документально подтвержденные смерти гражданских – 807; гражданские раненые – 2000; погибшие дети – 34; раненные дети – 85. Это то, что документально подтверждено. Спецкомиссия также собирает данные по ущербу, причиненному в результате киевской агрессии жилищно-хозяйственному сектору, участвует в обработке материалов возбужденного МГБ ЛНР уголовного дела по факту совершения геноцида в отношении жителей Республики.
Важнейшим аспектом в деятельности спецкомиссии является тесное сотрудничество со Следственным комитетом Российской Федерации. «Мемориал» совместно со спецкомиссией в рамках работы Следственного комитета Российской Федерации по возбужденному уголовному делу о геноциде и военных преступлениях в отношении жителей Донбасса осуществляет вывоз жителей прифронтовых регионов Республики на территорию Российской Федерации для оформления жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
Анна Борисовна Сорока в своём последнем выступлении в одной из программ ГТРК «Луганск 24» рассказала, с какими проблемами встречаются общественная организация «Мемориал», а также специальная комиссия по фиксации и сбору доказательств военных преступлений военно-политического руководства Украины против жителей ЛНР, пытаясь обращаться в международные правовые инстанции.
  «Есть ряд проблем, с которыми мы встречаемся за эти два года, которые мы ездим по прифронтовым территориям. Мы понимаем, что, к сожалению, время некоторое упущено в отношении Европейского суда по правам человека, где срок подачи жалобы ограничен сроком шесть месяцев, с момента осуществления противоправного деяния в отношении нарушенного права человека. В связи с этим многие факты преступлений украинской власти на территории ЛНР остаются до сих пор, ну скажем так, без заявлений. И работаем сейчас только по прифронтовым территориям там,  где люди не могут никуда выехать, которые находятся непосредственно в зоне обстрела и их права нарушаются ежедневно, ежечасно и по сегодняшний день», - отметила представитель правозащитной организации.
Совсем другая позиция в отношении Международного уголовного суда. «Данный институт является больше политическим, и он действительно является, ну должен быть по статуту, нейтральным институтом, который должен рассматривать непосредственно и очень объективно все деяния, которые ему предоставят для объективного расследования и в отношении которых он должен принять обеспечительные меры, гарантировать, что эта противоправная деятельность прекратится. Потому что это все равно является международной инстанцией, это признанный судебный институт. Поэтому мы все-таки тоже прикладываем максимум усилий для того, чтобы туда достучаться массовой подачей туда наших обращений», - рассказала Анна Сорока.
Как выяснилось в ходе последнего приезда представителей организации в Золотое-5, теперь к тому формату, к формуляру иска, который заполнялся согласно нормативам МУС и ЕСПЧ, представители организации стараются записать и видеопоказания людей.  Это позволит дать максимум информации, представления о пострадавшем человеке, и, самое главное, видео делается непосредственно в месте, где произошла та или иная трагедия, что тоже немаловажно.
В ходе подготовки видеообращений пострадавшие от военной агрессии Киева жители Золотого-5 рассказали приезжим представителям о многих фактах преступлений по отношению к ним со стороны украинской армии, потому что лишить мирных жителей жилья – это есть самое настоящее преступление.  Например, в двухэтажный жилой дом, расположенный в центре населенного пункта, где проживал Анатолий Кислица с семьей, попали два реактивных снаряда системы залпового огня (РСЗО) «Град». Теперь там невозможно жить. Семья переселилась в частный сектор у самой линии разграничения, что не менее безопасно. Домостроение Юрия Булавко на окраине посёлка, регулярно обстреливаемое украинскими силовиками, после двух попаданий РСЗО «Град» превратилось практически в нежилое. Уже два года он с 79-летним отцом мужчина вынужден жить на съемной квартире в центре города.
Жители рассказали, что украинские военнослужащие стреляют каждый день: утром, днем, вечером – когда угодно. Минометами, зушками (зенитная установка калибра 23 мм ЗУ-23-2 – примечание), пулеметами, гранатометами.
Для Кировска и подведомственных ему посёлков такая ситуация очень знакома. Жителей посёлков Донецкого, Голубовское и Березовское  украинские силовики кошмарят постоянно. Циничные обстрелы целенаправленно производятся по жилым районам в любое время дня и ночи, когда люди находятся в своих домах, занимаются домашним хозяйством, в канун больших православных праздников. Также, как и в Золотом, многие наши жители лишились крова над головой. Мирные жители получают ранения, есть и людские жертвы. Зафиксировано (это неточные данные) около 40 погибших из числа мирного населения Кировска, трое из них – дети. Объёмы разрушений, полученных от украинской агрессии, трудно подсчитать. По данным, приведенным администрацией города в феврале текущего года, в нашем городе 42 пострадавших соцобъекта, 24 из них восстановлены полностью, 18 в стадии восстановления. Общее количество пострадавших индивидуальных жилых домов 651 домостроение. Из них восстановлены 379 домов, а 272 еще подлежат восстановлению. Что касается муниципального жилфонда, всего разрушено 414 домостроений, 79 восстановлено. В этом году восстановление продолжалось, но и  новые разрушения  тоже появляются и появляются.
Председатель спецкомиссии Анна Сорока объяснила, почему так важно, чтобы были видеообращения не просто от отдельных граждан, а от территориальных общин наших прифронтовых посёлков. Для Европы, в которой исторически получило развитие местное самоуправления, начиная с Магдебургского права, территориальные общины обладают широкими правами и играют большую роль в жизни государства. Поэтому, если опираться на мнение территориальных общин, для них это будет более весомо и понятно.
Поэтому «…стараемся придать всему этому не индивидуальный характер,  а коллективный, чтобы этот массовый характер показал на самом деле масштаб трагедии, которая здесь происходит. Чтобы это звучало и юридически, и по-человечески.  Чтобы люди в Европе могли понять действительно боль людей, которые находятся в прифронтовой зоне», -  объяснила позицию республиканских органов Анна Сорока.
Анна Борисовна проинформировала также о том, как сейчас обстоят дела с обращениями, которые поступают в Международный уголовный суд от жителей пострадавших от украинской агрессии территорий Донбасса.
«По анализу последних отчётов, которые представляет канцелярия прокурора Международного уголовного суда, мы видим, что у них есть в принципе запрос на любую информацию. Понятно, что они в своей прямой документации официальной не пишут, что мы не будем ваши обращения читать, нет. Исходя из этого, мы пытаемся достучаться. Мы сейчас коммуницируем, пытаемся, с офисом канцелярии прокурора. В принципе потихонечку получаем ответы. Надеемся, что данные видеообращения наших посёлков, которые записаны были и в Голубовском, и в Донецком, и в Золотом-5, и в Березовском, в Кировске, Первомайске  - флэшка лично будет доставлена туда. Вместе с письменными обращениями, с приложенными доказательствами, с актами о разрушениях, фотографиями, в целом с показаниями,  и непосредственно пострадавших, и свидетелей, которые подтвердят слова и правдивость слов потерпевших. Вот в принципе наша цель такая. Достучаться до европейского сообщества, преломить ту русофобскую позицию, которая сейчас превалирует в мире», - рассказала Анна Сорока.
С приходом к власти на Украине президента Владимира Зеленского военная обстановка, несмотря на ожидания, не изменилась. Она такая же, как и при Петре Порошенко, и даже жёстче. И скоро нынешний президент Украины пополнит список обвиняемых в уголовном деле о преступлениях против Донбасса, так как ожидания мира с его приходом оказались напрасны. Его обещания установить в Донбассе мир на деле - профанацией. По сообщению спецкомиссии, сейчас она занимается сбором информации, которая доказывает, что Зеленский и его новая команда, то руководство, которое он поменял в штабе «ООС», тоже являются военными преступниками, которые отдают такие же преступные приказы против человечности, мира и безопасности людей, проживающих на территории Донбасса. Статьи все те же – ведение агрессивной войны, реабилитация нацизма, что мы видим повсеместно по Украине, это опять же нарушение прав и свобод человека.
  Так получилось, что тяжелые последствия развязанной украинской властью войны испытывает ни в чем не повинное гражданское население, отдельные гражданские лица, не принимающие никакого участия в военных действиях. Именно они расплачиваются за деятельность военно-политического руководства Украины, тех, кто, так или иначе, заинтересован в войне. 
   Говорить о правовой защите людей, проживающих на отрезанной всеми блокадами территории, сложно. Первый вопрос, есть ли какие-то международные законы, защищающие нас?  Оказывается да, есть. Только сомнительно, читало ли украинское военное и политическое руководство эти законы?
  Нашим жителям, состояние которых невозможно передать никакими словами, также оказывалась помощь профессиональными юристами в написании заявлений для подачи документов в международные организации и суды. Вопрос в том, насколько это эффективно и получат ли в них правовую защиту наши земляки?  Услышат ли их там или нет? Какая будет реакция? Как отметили в общественной организации «Мемориал», Европа может узнать о 500 эпизодах. И тогда во всех международных отчётах появится об этом информация. Жители прифронтовых территорий надеются, что их воля, а также совместная работа всех перечисленных организаций позволит в конечном итоге получить объективную оценку всем тем военным преступлениям и преступлениям против человечности, которые были совершены военно-политическим режимом, захватившим власть в Украине в 2014 году, против мирного населения Донбасса.
  Ведь по своей значимости проблемы, которые муссируются сегодня в Европе и США (проблемы разнообразных, неформальных сообществ, проблемы афроамериканцев на примере одного погибшего) и которые существуют здесь, на нашей территории, - не сопоставимы.
«Поэтому все, максимум усилий мы прикладываем к тому, чтобы что-то изменить. Наполнить нашей правдой информационное поле Европы, США. Попытаемся коллективным заявлениями и исками предоставить правдивую информацию, чтобы Международный уголовный суд  видел и мог хотя бы как-то объективно принимать решения», - резюмировала представитель организации «Мемориал» Анна Сорока.
Может быть, это заставит наконец Украину прекратить кровавую бойню?

                                                                    Наталья Нечай