ДМИТРИЙ СИДОРОВ О РАБОТЕ В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ

  Министр культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Дмитрий Сидоров рассказал о проектах, разработанных ведомством, а также мероприятиях запланированных на ближайшее время.
  «Одним из самых важных событий в сфере культуры и искусства, как для МКСМ, так и для всей Республики, стало принятие (постановления Правительства ЛНР об утверждении) порядка организации и проведения гастрольных мероприятий на территории ЛНР. В документе определены обязанности и ответственность организаторов гастрольных мероприятий. Можно с уверенностью сказать, что реализация порядка позволит существенно усилить контроль за организацией и проведением гастрольных мероприятий на территории Республики», – отметил он.
  Министр пояснил, что документ был разработан по инициативе Министерства в целях недопущения проведения гастрольных мероприятий, представляющих угрозу нравственности, правам и свободам граждан в области культуры, предотвращения пропаганды насилия, религиозной нетерпимости, жестокости, расизма, порнографии и иных противозаконных и антиобщественных явлений, обеспечения высокого художественного уровня гастрольных мероприятий, пропаганды лучших достижений культуры и искусства местного и мирового значения.
   «В Республике есть много субъектов хозяйствования, которые организовывают показы различных спектаклей, программ на территории Дворцов культуры, образовательных учреждений. К сожалению, есть и недобросовестные, скажем так, прокатчики. Поэтому нами была проведена работа по ужесточению мер как во время согласования гастрольных мероприятий, так и по ходу их реализации», – добавил Дмитрий Сидоров.
  Также руководитель МКСМ проинформировал о ходе аккредитования спортивных федераций.
  "На сегодняшний день 21 общественная организация получила статус республиканской спортивной федерации«», – уточнил он.
  По словам Дмитрия Сидорова, согласно порядку разработки правил видов спорта и представления их на утверждение, аккредитованные спортивные федерации имеют право вносить предложения о проведении официальных спортивных и физкультурных мероприятий.
«Одним из условий получения документа об аккредитации является предоставление спортивной федерацией плана развития вида спорта на четыре года. В последующем это станет хорошей базой для подготовки стратегии развития спорта на территории Республики», – добавил он.
Кроме того, руководитель ведомства рассказал о работе трудовых отрядов:
«В этом году, несмотря на ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией, функционируют молодежные трудовые отряды. На сегодняшний день их работает 15».
Он уточнил, что представители отрядов проводят работы по благоустройству, уборке и озеленению территорий в своих городах и районах, а также объектов культурного наследия, стадионов и парков.
Также Дмитрий Сидоров сообщил о подготовке к празднованию Дня физкультурника.
«Буквально через две недели будет отмечаться государственный праздник День физкультурника, к которому мы готовимся. На сегодняшний день в положение о ведомственных наградах Министерства культуры, спорта и молодежи внесены изменения, и с этого года утвержден нагрудный знак "За содействие в развитии физической культуры и спорта"», – проинформировал он, добавив, что первые такие знаки планируется вручить в рамках празднования Дня физкультурника.