Жители Золотого-5 записали видеопоказания о преступлениях ВСУ: услышат ли их международные организации?

Золотое-5 – это один из населённых пунктов ЛНР, находящихся на линии соприкосновения, который уже не один год страдает от  агрессии украинских силовиков. Здесь трудно найти  домостроение, которое бы не пострадало от обстрелов. Страдают и жители, есть жертвы.  Жители населенного пункта стараются  использовать  все возможности, чтобы заявить о нарушении их прав, прежде всего, права на жизнь. Среди них – и обращения в международные организации.
Представители общественной организации (ОО) «Мемориал» прибыли в Золотое-5, чтобы при поддержке общественной организации (ОО) «Мемориал» записать видеообращения пострадавших от военной агрессии Киева жителей этого населённого пункта.

Член правления общественной организации «Мемориал» Сергей Белов сообщил, что целью их визита стала видеофиксация обращений, а точнее свидетельских показаний жителей, пострадавших в результате украинской агрессии, которые в дальнейшем будут в качестве материалов переданы в такие международные инстанции, как Международный уголовный суд и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
Общественная организация «Мемориал» уже продолжительное время оказывает помощь жителям ЛНР в составлении исков по факту военных преступлений ВСУ и причинения материального ущерба в результате обстрелов, - напомнил он.
Общественник рассказал, что теперь к тому формату, к формуляру иска, который заполнялся согласно нормативам МУС и ЕСПЧ, представители организации стараются записать и видеопоказания людей.  Это позволит дать максимум информации, представления о пострадавшем человеке, и, самое главное, видео делается непосредственно в месте, где произошла та или иная трагедия.
По словам  Сергея Белова, жители ЛНР вместе с юристами из России благодаря содействию «Мемориала» составили около 200 исковых формуляров, каждый из которых содержит несколько эпизодов преступлений ВСУ.
Белов  считает, что в целом Европа уже знает о ситуации на Донбассе, и выразил надежду, что она все-таки услышит, о более чем 500 эпизодах.
«Они должны начать реагировать на происходящее, и надеемся, что, в конце концов, во всех международных отчетах мы увидим информацию, которую передавали и отсюда», - добавил Белов.
В двухэтажный жилой дом, расположенный в центре населенного пункта, где проживал Анатолий Кислица с семьей, попали два реактивных снаряда системы залпового огня (РСЗО) «Град»: один – в основание дома, второй – в квартиру соседей.
Житель Золотого-5 вспоминает о том, что это произошло 11 февраля 2015 года, около часа дня. «Я сидел на диване с ребенком, жена была на кухне. Ребенка я буквально вытолкнул в коридор от падающих конструкций в комнате; жена отошла к холодильнику, когда со стены сорвало кухонный шкаф. Все чудом остались живы», - рассказал мужчина.
В разрушенном доме уже невозможно было жить, семье пришлось переселиться. Причём, вариант был только один – в частный сектор у самой линии разграничения.
До украинских позиций – всего метров четыреста. «На нашей улице никого больше нет, мы одни. Стреляют каждый день: утром, днем, вечером – когда угодно. Минометами, зушками (зенитная установка калибра 23 мм ЗУ-23-2 – примечание), пулеметами, гранатометами. Сволочи они, что еще можно сказать, если они даже детей убивают спокойно…», - рассказал хозяин.
Мужчина считает, что с приходом к власти на Украине президента Владимира Зеленского военная обстановка, несмотря на ожидания, не изменилась. Она такая же, как и при Петре Порошенко, и даже жёстче.
Уже два года живет с 79-летним отцом на съемной квартире в центре города Юрий Булавко. Его домостроение на окраине посёлка, регулярно обстреливаемое украинскими силовиками, после двух попаданий РСЗО «Град» превратилось практически в нежилое.
«Мы уже терпели, терпели, но после 3 октября 2018 года, когда в наш дом был второй прилет "Града", вынуждены были уехать. Первый раз "Град к нам прилетел» 7 декабря 2014 года. Мы ушли, а следом за нами все жители нашей улицы, там сейчас вроде только два человека остались", - рассказал пострадавший.
Женщина говорит о том, что обстрелы ВСУ продолжаются каждый день. У всех жителей посёлка выбиты окна в домах и повреждены крыши. С подачей обращений в международный суд она связывает надежду на то, что это может повлиять на Киев и прекратить его агрессию по отношению к жителям Донбасса.
Известно, что общественная организация «Мемориал» по состоянию на начало ноября 2019 года помогла направить иски в ЕСПЧ и Международный уголовный суд (МУС) более 900 пострадавшим от действий Киева жителям ЛНР.
Общественная комиссия по оценке экономического ущерба, нанесенного населению Донбасса Украиной, жителями ЛНР и ДНР была создана в ноябре 2019 года.
Приемная организации работает в понедельник, вторник и среду с 10:00 до 17:00 по адресу: Луганск, площадь Героев Великой Отечественной войны, 5. Телефон: (072) 100 34 55,e-mail: oo.memorial@mail.ru .