Медики зарегистрировали в ЛНР 605 случаев заболевания COVID-19

  Министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко на состоявшемся ранее брифинге рассказала о ситуации с коронавирусной инфекцией в Республике. 

 «На 23 июля зарегистрировано 605 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции, из них 540 – это выздоровевшие пациенты, 15 случаев зафиксировано летальных исходов», – сообщила она. 
  Министр подчеркнула, что благодаря слаженной работе Минздрава, подразделений Луганской республиканской санитарно-эпидемиологической станции и учреждений здравоохранения Республики заболеваемость коронавирусной инфекцией значительно снизилась.
   По результатам работы Министерства здравоохранения ЛНР локализованы очаги коронавирусной инфекции в городе Лутугино. С начала пандемии, по данным Минздрава Республики, на территории Лутугинского района был зафиксирован 81 случай заражения коронавирусом. 
  Кроме того, Наталия Пащенко сообщила об отмене двухнедельной самоизоляции для приезжающих из РФ. 
  «Указом Главы Луганской Народной Республики Леонидом Пасечником снято ограничение по лицам, прибывшим из Российской Федерации. То есть после прибытия из Российской Федерации для жителей Луганской Народной Республики снята необходимость 14-дневного пребывания на дому, то есть 14-дневной самоизоляции», – пояснила она. 
  Наталья Пащенко добавила, что при этом необходимость соблюдения 14-дневного режима самоизоляции сохраняется для граждан, прибывших в Республику с территории Украины. 
  Также министр проинформировала, что жители Республики, желающие посетить Российскую Федерацию, могут беспрепятственно пройти тестирование на COVID-19 на ее территории в течение трех дней. 
  Напомним, что с 15 июля российские власти отменили обязательную 14-дневную изоляцию для тех, кто въезжает на территорию страны. Для этого у приезжего должен быть с собой медицинский документ, подтверждающий отрицательный тест на COVID-19. В случае, если у приезжего нет такого документа, он обязан в течение трех дней сдать тест на инфекцию методом полимеразно-цепной реакции на территории России. 
 Также министр здравоохранения призвала жителей Республики продолжать использовать средства индивидуальной защиты в местах массового скопления людей, чтобы предотвратить дальнейшее распространение коронавирусной инфекции. 
   Министр поблагодарила жителей Республики за поддержку всех мер, предпринятых Министерством здравоохранения для противодействия распространению коронавирусной инфекции, подчеркнув, что "без взаимопонимания с населением мы бы не достигли сегодняшних результатов". 
  «Но сегодняшнее благополучие – это зыбкое состояние, поэтому беречь свое здоровье нужно продолжать. И в тех случаях, когда невозможно соблюдать социальную дистанцию, – это общественный транспорт, если он переполнен, магазины, все общественные места, где возможно пребывание большого количества людей, – сохраняется необходимость носить средства индивидуальной защиты», – добавила министр. По ее словам, еще сохраняется ограничение по пребыванию количества людей, массовые мероприятия также ограничены на сегодняшний момент.
«Это в интересах жителей Республики – для того, чтобы препятствовать дальнейшему распространению коронавирусной инфекции», – подытожила Наталия Пащенко.