Лето - время спорта, увлечений и творчества

  Летнее время для детей одно из времен года, когда можно проводить огромное количество времени на свежем воздухе. Дети города Кировска на летних каникулах заняты не только общением в кругу друзей, но и развитием своих спортивных талантов и творческих возможностей. 
  Так, в комнате школьника «Улыбка» поселка Донецкий прошел мастер-класс по изготовлению изделий из бисера. Ребята изучили основы бисероплетения, правила обращения с материалом и его эксплуатация. Так же было изготовлено несколько заготовок для будущих поделок.
  К 115-летию со дня рождения известного детского писателя Льва Кассиля в библиотеке-филиале № 2 состоялись громкие чтения. Библиотекарь Ирина Панкратьева познакомила ребят с биографией и творчеством писателя-юбиляра. Лев Кассиль – автор рассказов, многие из которых посвящены теме войны, хорошо знакомой писателю по собственному опыту военного корреспондента. В год 75- летия Великой Победы для прочтения было выбрано несколько рассказов из книги «Главное войско» о мужестве, героизме, подвигах советских воинов в годы Великой Отечественной войны. В завершение встречи ребята получили рекомендации библиотекаря в выборе книг для самостоятельного прочтения.

  Руководителем коллектива «Ландшафтный дизайн» Татьяной Михеевой проведена экологическая акция «Сберечь и приумножить». Самшитовые изгороди, красиво стриженые компактные штамбовые деревца и одиночные «жители» ландшафтных композиций – едва ли не самый элегантный элемент в дизайне каждого сада. Вечнозеленые кустики самшита с восхитительно компактной листвой круглый год привносят в сад сдержанность, объем и классические нотки регулярного стиля, подчеркивают красоту других растений и играют роль декоративного элемента. Однажды посадив всего несколько кустиков самшита, сложно устоять перед искушением заполнить сад великолепными вечнозелеными растениями, за которыми совсем не сложно ухаживать.
Замечательный способ сэкономить средства и приумножить количество зеленых пышных кустов – размножать их самостоятельно. Благодаря нехитрому методу – черенкованию уже на следующий год можно получить большое число саженцев, которые, в последствии, можно использовать для изменения облика парка или сада. В результате прошедшей экологической акции в парке появится много новых молодых и красивых растений.
В Кировской центральной библиотеке прошла акция «Мой портрет с любимой книгой». Постоянные читатели приняли участие в акции и поделились своими литературными предпочтениями.
В клубе поселка Голубовское прошло художественное занятие с детьми.  С помощью гофрированной бумаги ребята смогли попробовать метод создания «живой картины». Присутствующие оказались большими любители картин и кропотливого труда. У каждого нашелся повод поздравить своих близких и  "живые картины" стали отличным сувениром на память.
В Кировском городском Дворце культуры проведены мероприятия, посвященные красоте, красоте танца – самому волнующему, самому возвышенному и прекрасному из всех искусств, поскольку танец – не просто отражение жизни, танец – это сама жизнь! 
Руководитель образцового коллектива «Улыбка» Любовь Исаева провела мастер – класс  «Рождение танца». Перед началом мероприятия был проведен экспресс - опрос среди участников коллектива и задан вопрос: “Что вам нравиться в танцевальном искусстве?”. Ответы были таковы: “Это красивые движения”, “Красивая музыка”, “Грация, яркие костюмы”, “Танец вызывает чувство наслаждения”, “Приносит радость” и т.д. Почти в каждом ответе было слово “КРАСОТА!”
А что значит прикоснуться к красоте? Вот размышления одного человека по этому поводу: “Я сорвал цветок – и он увял. Я поймал мотылька, и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем”. Да, красоту нужно уметь не только видеть и чувствовать. Красоту надо еще и оберегать! Это самое трудное. Запечатлеть красоту в душе, запомнить ее, всегда носить в сердце – может быть это и есть высшее проявление культуры человека? 
Каждой из участниц коллектива было дано задание - на любую понравившуюся музыку придумать танец. Фантазии девочек не было предела!
Руководитель хореографического коллектива «Виктория» Бровкин Денис рассказал о правилах техники выполнения хореографических (акробатических) поддержек. Правила безопасности, страховки партнера. Важность разминки и растяжки упражнения для укрепления всех групп мышц перед и после выполнением различных хореографических (акробатических) элементов в паре, а также индивидуально. 
Ко Дню пожарного надзора заведующая филиалом «клуб им Гагарина» провела беседу на тему «Нужно знать» В мероприятии приняли участие работники клуба и работник пожарной части, который ознакомил присутствующих с правилами поведения при возникновении пожара и ответил на интересующие вопросы.    
Специалисты Центральной городской библиотеки приняли участие в онлайн-вебинаре для библиотекарей «Свобода. Без границ» в рамках цикла психологических онлайн-семинаров «Я и моя деятельность», организованный Российской государственной библиотекой для молодёжи. Тема встречи - ошибки мышления. Ведущая Мария Ефимова, заведующая сектором психологической поддержки и социальной адаптации молодёжи, рассказала о значимости чувства свободы и установках, которые влияют на пребывание человека в ладу с собой и окружающим миром.
Команда Кировского стадиона «Шахтер» приняли участие в Открытом Чемпионате по футболу г. Стаханова 2020 года среди любительских команд. На поле встретились команды Кировска и Первомайска. Игра окончилась со счетом: Кировск - Первомайск 3:0. В первом тайме голы забили: Хаюк Андрей (2гола). Во втором тайме: Лисунов Олег.
Шахматы — одна из самых древнейших игр с интересной историей, наполненной легендами. Для многих она является любимым увлечением.
Есть люди, которые занимаются шахматами профессионально, и игра становится неотъемлемой частью их жизни. Шахматы – это эффективное средство для умственного развития.
Во многих странах шахматные турниры признаны как отдельный вид спорта. Регулярные соревнования проходят по всему миру.
В Кировской центральной городской библиотеке к Международному дню шахмат – 20 июля, прошла познавательная беседа «Об истории шахмат».
Библиотекарь рассказала ребятам об возникновения шахмат, несколько интересных фактов из истории шахмат и о знаменитых шахматистах.
Среди участников беседы были ребята, которые знакомы уже с шахматной игрой, и смогли поделиться своими навыками. Так же в библиотеке была оформлена тематическая книжная - выставка « Всё о шахматах».