В «НЕЗАБУДКЕ» С НАЧАЛА ГОДА ОЗДОРОВИЛИ ОКОЛО 900 ДЕТЕЙ ЛНР

 В Государственном учреждении Луганской Народной Республики «Луганское детское учреждение санаторного типа «Незабудка» с начала 2021 года оздоровили около 900 ребятишек льготных категорий. Об этом сообщил его директор Александр Шабанов.
 
– Благодаря поддержке Министерства труда и социальной политики, мы смогли организовать для маленьких жителей Республики санаторно-курортное обслуживание с соблюдением всех норм и требований, предусмотренных Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссией. На сегодняшний день у нас уже 9-й заезд. С начала года оздоровилось уже около 900 детей льготных категорий. При этом за период летней оздоровительной кампании мы приняли 500 человек, - рассказал Александр Шабанов.   

По его словам, прежде всего детям оказывают медицинскую помощь физиотерапевтического характера. 

– У нас есть 42 единицы физоборудования.  Ребенок поступает к нам с санаторно-курортной картой, где прописаны все его заболевания. Изучив ее, наш доктор делает назначение на конкретные процедуры, которые выполняются на протяжении всего периода пребывания, включая лечебную физкультуру. Есть и  общеоздоровительные процедуры. Одна из любимых у детей – это кислородные коктейли, – уточнил директор.  

Умываться, чистить зубы, делать зарядку – это то, к чему каждое утро воспитатели «Незабудки» приучают детей возрастной категории от 3-х до 14-ти лет. 

– Мы ориентируем детей на здоровый образ жизни, поэтому приучаем их к определенному режиму и правилам. Дети прибывают к нам разные. Большинство из них не знают друг друга. Задача наших специалистов – помочь ребенку адаптироваться к новым условиям пребывания, приобрести новых друзей. Уверен, такой опыт в будущем им, безусловно, пригодится, – отметил Александр Шабанов.   

«Незабудка» принимает детей круглогодично, поэтому воспитатели-педагоги помогают школьникам не отставать от учебного процесса. Особое внимание уделяется культурному и патриотическому воспитанию.  

– С детьми мы проводим ежедневные экскурсии. Возим их в музеи, парки, чего не могли позволить при Украине. Приглашаем и к себе гостей, которые устраивают для них показательные выступления. Таким образом, дети знакомятся с различного рода специальностями, и у многих из них уже 

появляются мечты о будущей профессии, – поделился опытом работы руководитель санатория.  

Он подчеркнул, что руководство Луганской Народной Республики в отличие от предыдущей украинской власти уделяет должное внимание оздоровлению и досугу подрастающего поколения. Теперь в «Незабудке» есть два собственных автобуса, на которых детей возят на различные экскурсии, выделяется ГСМ, канцелярия, учреждение обеспечено новой мебелью. 

–  У нас появилась возможность приобретать и получать оборудование для досуга детей. При Украине мы никогда не получали финансирование на игрушки. Также мы практически на 100% произвели замену системы отопления, решился вопрос и с водоснабжением, что раньше было большой проблемой. Условия для работы нашего учреждения стали в разы лучше, – подчеркнул Шабанов. 

В планах у руководства «Незабудки» организовать мероприятия, направленные на профориентацию. Работа над этим уже ведется.  

– Оздоровление – это мощнейший инструмент, который позволяет вырастить достойное поколение. И самое главное – мы должны понимать, для чего это нужно. А мы знаем для чего – для будущего нашей Республики, – подытожил Александр Шабанов. 

ГУ ЛНР «Луганское детское учреждение санаторного типа «Незабудка» круглогодично предоставляет оздоровительные услуги за счет средств государственного бюджета детям различных категорий. Воспользоваться услугами данного учреждения имеют право дети-сироты; лишенные родительской опеки; дети-инвалиды; из многодетных и малообеспеченных семей; талантливые и одаренные; дети, пострадавшие вследствие боевых действий; дети военнослужащих; дети из неполных семей и др.

Комментариев нет: