ЛНР намерена донести международной общественности сведения о геноциде народа Донбасса

  ЛНР намерена донести международной общественности информацию о геноциде народа Донбасса со стороны ВСУ. Об этом в ходе дискуссии, прошедшей на инициированной общественным движением (ОД) "Мир Луганщине" площадке "Народный форум", заявила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленными Ольга Кобцева.

"Основная задача состоит в том, чтобы все эти преступления (ВСУ в Донбассе) – гибель гражданского населения – довести на международном уровне. Мы будем добиваться о доведении на международном уровне о геноциде населения Донбасса, добиваться привлечения к ответственности преступников, которые организовали эту войну, войну против собственного населения", - сказала она.

В ходе дискуссии участники обсуждают следующие темы: важность работы межведомственной группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти; ретроспектива событий 2014-2015 годов; преступления Украины против ЛНР и ДНР.

Напомним, первое извлечение останков жертвы украинской агрессии представителями межведомственной рабочей группы было произведено 11 августа в селе Сабовка Славяносербского района. По состоянию на 31 августа из расположенных в Славяносербском районе и Первомайске захоронений извлечены останки 40 человек. 3 сентября рабочая группа сообщила об извлечении еще 28 жертв ВСУ из захоронения в Первомайске.

Сбор данных, которые могут поспособствовать поиску, изъятию и идентификации жертв украинской агрессии, проводится по телефону +38 (072) 216 80 30 и электронной почте wg-img-lpr@ya.ru.

Комментариев нет: