Получение СНИЛС дает возможность участвовать в социальных программах РФ

  Оформление страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и регистрация на портале "Госуслуги" дает возможность жителям ЛНР, получившим российское гражданство, участвовать в социальных программах Российской Федерации. Об этом заявила главный бухгалтер отдела по обеспечению жизнедеятельности поселка Дзержинский администрации Ровеньков Анна Щербакова.

 Она рассказала, что получила российский паспорт, СНИЛС и зарегистрировалась на сайте "Госуслуги", благодаря чему ее семья уже пользуется социальными услугами.

"В 2020 году мы оформляли выплаты в Российской Федерации – "коронавирусные выплаты" (в 2020 году в качестве меры социальной поддержки гражданам, имеющим детей, на основании указов президента РФ в период пандемии был осуществлен ряд выплат – примечание ЛИЦ) и материнский капитал на двоих детей. В этом году мы с помощью сайта "Госуслуги" подали заявление на выплату 10 тысяч (рублей) детям (школьного возраста – примечание ЛИЦ). Мы уже их получили, нам это пошло в помощь собрать ребенка в школу. И мы будем принимать участие во всех госпрограммах Российской Федерации ", - цитирует жительницу Республики пресс-служба общественного движения "Мир Луганщине".

Щербакова отметила, что "получение документов – это социальные гарантии, которые необходимы гражданам".

"Мы движемся в направлении России, и я рекомендую всем оформить документы Российской Федерации. В дальнейшем, я думаю, они будут у всех", – добавила главбух.

Она рассказала, что планирует принимать участие в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы РФ, подчеркнув, что открытие общественных приемных и инфоцентров в городах и районах ЛНР значительно упрощает процесс получения документов РФ и участия в выборах.

"Есть люди, которые не могут выехать в Российскую Федерацию по разным причинам. А здесь (в ЛНР) созданы инфоцентры, в который любой может прийти и подать заявление на участие в выборах. Мы полноценные граждане Российской Федерации. Мы должны активно участвовать в жизни страны, каждый голос важен", – подытожила Щербакова.

Комментариев нет: