Работа спецгруппы позволяет захоронить жертв агрессии ВСУ с соблюдением обрядов

  Работа межведомственной группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти позволяет захоронить погибших жителей Луганщины с соблюдением христианских обрядов. Об этом на дискуссионной площадке "Народный форум" заявила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленными Ольга Кобцева.

Она констатировала, что в период активной фазы боевых действий 2014-2015 годов многие жители Луганщины были похоронены в общих могилах без соблюдения христианских обрядов.

"Работа (межведомственной группы), которая приступила уже к практическим шагам с 11 августа этого года, она восстанавливает право на увековечивание памяти установление жертв этой украинской агрессии и преданию тел погибших в рамках православного обряда", - сказала Кобцева.

Напомним, первое извлечение останков жертвы украинской агрессии представителями межведомственной рабочей группы было произведено 11 августа в селе Сабовка Славяносербского района. По состоянию на 31 августа из расположенных в Славяносербском районе и Первомайске захоронений извлечены останки 40 человек. 3 сентября рабочая группа сообщила об извлечении еще 28 жертв ВСУ из захоронения в Первомайске.

Сбор данных, которые могут поспособствовать поиску, изъятию и идентификации жертв украинской агрессии, проводится по телефону +38 (072) 216 80 30 и электронной почте wg-img-lpr@ya.ru.

Комментариев нет: