Вскрытие захоронений жертв ВСУ является консолидированной работой органов власти

 

  Вскрытие захоронений жертв украинской агрессии является консолидированной работой органов власти и общественников Республики. Об этом в ходе дискуссионной площадки "Народный форум" в эфире телеканала "Луганск 24" заявила руководитель межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти, первый заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока.

"Можно смело говорить о том, что мы делаем консолидированную работу со всеми органами исполнительной власти, с представителями Минской Контактной группы, всеми общественниками, всеми небезразличными людьми, которые приходят, рассказывают нам, передают информацию, звонят на горячую линию, пишут нам на электронную почту. Я благодарна каждому из них лично", – сказала она.

Сорока отметила, что "все это происходит при поддержке и в рамках деятельности Министерства государственной безопасности, потому что именно там расследуется уголовное дело по геноциду".

"Безусловно, работа происходит под надзором и контролем Генеральной прокуратуры ЛНР, потому что здесь не просто важно найти и поднять останки человека, важно все это сделать правильно с точки зрения процессуального законодательства ЛНР. Чтобы это имело весомое значение, когда мы будем, я уверена, представлять эти материалы на международном трибунале по Украине", – добавила руководитель рабочей группы.

Она также поблагодарила всех экспертов, которые работают в сложных полевых условиях.

"Я знаю, насколько тяжело это происходит", – сказала Сорока.

Комментариев нет: