Уважаемые соотечественники!

  78 лет отделяет нас от даты освобождения нашего города от немецко-фашистских оккупантов. С первых дней вероломного нападения немецких военных захватчиков на нашу страну шахтеры поднялись на борьбу с врагом.

  3 сентября 1943 года части 266-й Артемовской Краснознаменной дивизии под командованием полковника Корнея Ребрикова освободили Голубовский рудник. Закончились тяжелые дни оккупации. Больше года хозяйничали здесь фашисты, а, отступая, превратили город в руины. Период оккупации Кировска, а тогда Голубовского рудника, запомнился не только разрушенными зданиями, но и значительными потерями среди людей. День 3 сентября вошел в нашу жизнь не только как праздник освобождения, но и как день памяти и скорби о тех, кто отдал свою жизнь ради мира на нашей земле. Свыше двух тысяч жителей Голубовского рудника сложили головы в боях за свободу и честь Отчизны. 
День освобождения города для нас сегодня - священная дата, символ гордости и славы, мужества и отваги, единства и сплоченности народа во имя Победы. Это заставляет нас вновь и вновь обращаться к событиям Великой Отечественной войны, воспоминаниям тех, кто прошел дорогами войны, кто выстрадал победу. Наша задача сегодня - быть достойными наследниками, беречь мирную жизнь, которую вы завоевали для нас. Низкий поклон всем ветеранам Великой Отечественной войны! Мы преклоняемся перед вашим мужеством, стойкостью, вашими подвигами и говорим огромное спасибо за Победу!
Огромные слова благодарности тем, кто сегодня стоит на рубежах нашей Луганской Народной Республики, военнослужащим Народной милицииЛуганской Народной Республики, которые нас охраняют от другого фашизма, который поднял голову на Украине.
Глава Администрации города Кировска
Луганской Народной Республики
Геннадий Карцев

Комментариев нет: