Учебный процесс в ЛНР организован в очно-заочном режиме

 Министр образования и науки ЛНР Андрей Лустенко на брифинге в Доме Правительства сообщил о том, что в связи с угрозой распространения COVID-19 учебный процесс в образовательных организациях и вузах Республики организован в очно-заочном режиме.

Министр отметил, что согласно требованиям Чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия при Правительстве ЛНР устанавливаются следующие нормы наполняемости классов в общеобразовательных организаций Республики: не более 12 человек в помещениях площадью до 30 кв. м; не более 20 человек в помещениях площадью до 50 кв. м; не более 25 человек в помещениях площадью до 60 кв. м; не более 27 человек в помещениях площадью более 60 кв. м.

-  Также четко обозначено количество участников и условия проведения мероприятий: не более 50 человек в закрытых помещениях, оборудованных УФ-облучателями закрытого типа (облучатель-рециркулятор) в соответствии с объемом помещения, использование всеми участниками средств индивидуальной защиты органов дыхания и соблюдение социальной дистанции, – добавил Андрей Лустенко.

Для студентов вузов Республики семинарские занятия и практики будут проходить в очном формате. Лекции, которые предполагают большое скопление людей, будут организовываться в онлайн-режиме.

- Однако если количество студентов не будет превышать 50 человек, а аудитория оснащена рециркулятором, лекционные занятия тоже могут проводиться очно", – рассказал министр образования.

Символичным началом нового учебного года стало республиканское мероприятие - первенство тематических сочинений на тему "Тебе, моя Россия!". Принять участие могут учащиеся 9-11-х классов общеобразовательных организаций ЛНР.

Победители конкурса сочинений за перовое, второе и третье место получат от ОД "Мир Луганщине" подарки: планшет, телефон и смарт-часы. Торжественное награждение победителей конкурса состоится в Луганске на праздновании Дня города.

Андрей Лустенко сообщил также, что с целью повышения престижности рабочих профессий с 1 сентября планируется увеличение размера стипендии для учащихся среднего профессионального образования на 40%.

Он напомнил, что с 1 сентября 2021 года планируется увеличение размеров академической стипендии для студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования Республики, уточнив, что для учащихся вузов стипендия увеличится на 17%.

- Также на 17% увеличится стипендия тех обучающихся, которые имеют статус сироты, – отметил министр.

 

 

Комментариев нет: