ПАМЯТКА ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

   Государственное унитарное предприятие Луганской Народной Республики «Республиканская сетевая компания» (далее - ГУП ЛНР «РСК») напоминает всем жителям п. Фрунзе, п. Весняное, с. Петровеньки Луганской Народной Республики правила поведения в электроустановках.

  Соблюдение данных правил поможет Вам уберечь себя и близких от поражения электротоком.

  Запрещается проникать и находится на территории и в помещениях электросетевых сооружений, производить самовольные переключения и подключения в электрических сетях.

  Запрещается открывать двери электроустановок, проникать за ограждения и барьеры.

 Запрещается возводить какие либо постройки, складировать дрова, солому, и другие материалы, разжигать костры, удить рыбу под проводами линий электропередачи и воздушными вводами в здания.

Запрещается подниматься на опоры, а также деревья и здания, расположенные вблизи воздушных линий, или приближать какие-либо предметы, инструмент, приспособления к проводам линий электропередачи.

При обнаружении провисшего, оборванного или лежащего на земле провода, открытых дверей или неисправных ограждений электроустановок, а также любого другого поврежденного электрооборудования необходимо немедленно сообщить об этом в Кировский РЭС ГУП ЛНР «РСК» по телефону (06446) 4-32-71. Возле места падения провода для предупреждения окружающих об опасности необходимо выставить охрану до прибытия аварийной бригады. Запрещается приближение к оборванному проводу на расстояние менее 8 метров.

Систематически предупреждайте детей об опасности связанной с электрическим током, не разрешайте им под проводами воздушных линий, вблизи подстанций, влезать на опоры линий электропередачи, проникать в трансформаторные подстанции, технические этажи жилых домов, где находятся провода и коммуникации.

В этих местах наносятся специальные предупредительные знаки об опасности поражения электрическим током.

Напоминайте детям, что нельзя набрасывать на провод, а проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы, открывать электрощитовые, находящиеся в подъездах домов.

Действующие электроустановки не место для игр и развлечений.

Не проходите мимо, когда дети нарушают указанные меры предосторожности. Порой кажется, что беда может произойти с кем угодно, только не с Нами. Это обманчивое впечатление!

Будьте осторожны! Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!

                                                               

 

Обращение к населению и руководителям предприятий, организаций и учреждений

За долгие годы стабильной работы энергосистемы мы привыкли к электричеству как неотъемлемому благу, забыв о том, какую опасность таит в себе электрический ток.

По территории городов и поселков проходят линии электропередачи, для которых Правилами охраны электрических сетей установлены охранные зоны:

-              для воздушных линий электропередачи напряжением    

-              220-380 в             по 2 метра по обе стороны от крайнего провода;

-«-

6-10 кв

- по 10 метров

-«-;

 

35 кв

- по 15 метров

-«-;

-«-

110кВ

- по 20 метров

-«-;

-«-

220 кв

- по 25 метров

-«-

330 - 500 кв

- по 30 метров

-«-;

-              для кабельных линий электропередачи — по 1 метру по обе стороны от крайнего кабеля;

-              для трансформаторных подстанций и распределительных пунктов — по периметру здания на расстоянии З метров от ограждения или сооружения.

В пределах охранных зон воздушных и кабельных линий, трансформаторных подстанций и распределительных пунктов запрещается осуществлять какие-либо действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей, вызвать их повреждения или несчастные случаи, а именно:

-находиться посторонним лицам на территории и в помещениях трансформаторных подстанций, распределительных пунктов, открывать двери и люки этих сооружений, осуществлять самовольное переключение электрических аппаратов и подключение к электрическим сетям;

-              строить жилые, гражданские и дачные дома;

-              устраивать какие-либо свалки;

-              складировать удобрения, корма, солому, дрова, другие материалы; - разводить огонь;

-              размещать автозаправочные станции или хранилища горюче-смазочных материалов;

-              проезжать машинам и механизмам высотой более 4,5м;

-              набрасывать на токопроводящие части электрических сетей и приближать к ним посторонние предметы, подниматься на опоры воздушных линий электропередачи, электрооборудование трансформаторных подстанций, распределительных пунктов, демонтировать их элементы; сажать деревья и другие многолетние насаждения;  устраивать спортивные площадки, стадионы, рынки, остановки общественного транспорта;

-              запускать спортивные модели летательных аппаратов, воздушных змеев;

-              производить земляные работы, планировку грунта;

-              производить работы с применением ударных механизмов, сливать вещества, которые вызывают коррозию металлов.

Во избежание несчастных случаев не производите самовольно никаких работ в охранной зоне линий электропередачи и трансформаторных подстанций. При обнаружении оборванных или сильно провисших проводов электролинии, поврежденных или не запертых дверей трансформаторных подстанций и распределительных устройств, не приближайтесь к месту обрыва, не проникайте в распределительные устройства электроустановок, а сообщите об этом диспетчеру Кировского РЭС ГУП ЛНР «РСК» по телефону (06446) 4-32-71.

ПОМНИТЕ, что несоблюдение требований Правил охраны электрических сетей может привести к трагическим последствиям.

Руководство

 ГОСУДАРСТВЕННОГО  УНИТАРНОГО  ПРЕДПРИЯТИЯ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«РЕСПУБЛИКАНСКАЯ СЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ»

Комментариев нет: