ОТДЕЛЕНИЕ НАДЗОРНОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КИРОВСКОГО ГПСО МЧС ЛНР ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКУЮ РАБОТУ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ

  С наступлением засушливой погоды на территории Республики велика вероятность возникновения пожаров при выжигании сухой травянистой растительности на полях, в частном секторе, на объектах, граничащих с лесными массивами. И, как следствие, при росте пожаров решением органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления на соответствующих территориях введен особый противопожарный режим.
  Необходимо понимать, что в условиях особого противопожарного режима ужесточаются меры административного воздействия за административные правонарушения, связанные с несоблюдением законодательства в области пожарной безопасности.
  В настоящий момент отделение надзорной профилактической деятельности Кировского ГПСО МЧС ЛНР осуществляет профилактическую работу среди населения посредством участия в сходах граждан; проводятся сезонные профилактические мероприятия по летнему отдыху. 
  Очередной сход с гражданами был проведен по улицам Неделина, Восточная, где инспекторы рассказали жителям о соблюдении требований пожарной безопасности в быту в период особого противопожарного режима.



















Напомним, что в подавляющем большинстве случаев природные пожары являются следствием нарушения гражданами требований пожарной безопасности, нарушения прямого запрета на сжигание мусора, сухой травянистой растительности (травяных палов) в период сухой и ветреной погоды, а то и сжигание с применением горючих жидкостей, запрета на разведение открытого огня!
Развитие загораний в пожары чаще всего происходит при неумении быстро реагировать на случай ЧП, верно действовать, отсутствие первичных средств пожаротушения. В большинстве случаев причиной возгораний является человеческий фактор, особенно в выходные дни, на отдыхе, как при неосторожном обращении с огнем, так и при детской шалости. Люди сжигают мусор и прошлогоднюю траву на своих огородах и дворовых территориях, а дети поджигают траву у дорог и на пустырях.
При проведении профилактических, рейдовых мероприятий, при сходах (встречах) с населением, сотрудники ГПН проводят как коллективные, так и индивидуальные беседы о мерах пожарной безопасности и способам защиты от пожаров, разъяснения законодательства о пожарной безопасности.
При обнаружении пожара или признаков горения с которым не удастся справиться собственноручно необходимо:
- немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию по телефонам  101;
отделение НПД Кировского ГПСО МЧС ЛНР

Комментариев нет: