Минобразования ЛНР начнет модернизацию системы образования на основе инновационных педагогических практик

Стратегией Министерства образования и науки Луганской Народной Республики является модернизация системы образования на основе интеграции традиционных (республиканских) и инновационных (мировых / российских) педагогических практик. Об этом заявила первый заместитель Министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко на Международном педагогическом форуме «Современное образование Луганской Народной Республики: опыт прошлого, взгляд в будущее», который начал свою работу в Луганске 24 августа.

– Эффективная организация системы образования всегда представляла собой одно из стратегических направлений деятельности любого государства. В настоящее время происходят серьезные и быстрые изменения в нашем обществе. Система образования всегда подвижна, отражает эти изменения и меняется вместе с ними, – сказала Долженко.

Она также добавила, что с целью эффективной организации образования Министерство определяет свою первоочередную задачу совершенствованием нормативной правовой базы и учебно-методического обеспечения образовательной деятельности для всех образовательных организаций Республики. 

 

В 2021 году Министерством образования и науки ЛНР разработаны новые и внесены изменения в действующие образовательные стандарты всех уровней. Работа в данном направлении проводится максимально открыто, с привлечением к обсуждению проектов стандартов широкой педагогической и родительской общественности, – подчеркнула первый замминистра констатировав, что государственные стандарты по профессиональному обучению имеют рецензии от работодателей.

Комментариев нет: