ЛНР начнет процесс интеграции системы образования в образовательное пространство России

Луганской Народной Республикой выбран курс на интеграцию системы образования в образовательное пространство Российской Федерации. Об этом заявила первый заместитель Министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко на Международном педагогическом форуме «Современное образование Луганской Народной Республики: опыт прошлого, взгляд в будущее», который начал свою работу в Луганске 24 августа.

– Основой для разработки стандартов, стали действующие федеральные государственные образовательные стандарты Российской Федерации, а также учтены социально-экономические и исторические особенности нашего государства и специфика деятельности каждой образовательной организации, – сказала Ольга Долженко, добавив, что важным принципом разработки стандартов является обеспечение преемственности и единства подходов.

– Работа по внесению изменений в государственные образовательные стандарты носит последовательный, взаимосвязанный и системный характер.  

В первую очередь, был изменен Государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Следующий важный шаг – это внесение изменений в Государственный образовательный стандарт начального общего образования, – констатировала первый замминистра Министра образования и науки ЛНР.

 

Она отметила, что существенные изменения также внесены в Государственные образовательные стандарты основного общего и среднего общего образования.

 

– Закономерно, что основным изменением для всех перечисленных стандартов стало закрепление требования реализовывать образовательную программу на государственном языке в соответствии с Конституцией Луганской Народной Республики, – сообщила Долженко.

Комментариев нет: