Время  информации
 Жизнь без вредных привычек
            Центральная городская библиотека приняла участие в едином классном часе «Жизнь без вредных привычек» в школе № 2 к Международному дню отказа от курения – 18 ноября. На сегодняшний день проблема табакокурения  продолжает быть актуальной. По всему миру ведутся активные антитабачные компании. Все больше  научных данных о вреде курения появляется в СМИ и сети Интернет. В последнее время проводятся исследования по «пассивному курению», так как пристрастие к курению вредит не только организму курильщика, губительная привычка может дорого обойтись и окружающим его людям. 





       Главная цель превентивного мероприятия  «Жизнь без вредных привычек» - пропаганда здорового образа жизни, воспитание у молодежи  негативного отношения к табакокурению, которое приносит значительный вред здоровью. Для школьников была оформлена памятка «Узнай правду о курении», в которой были опровергнуты  распространенные мифы о курении.
      Библиотекарь провела с молодежью беседу о вреде, который никотин приносит организму человека и о том, что выигрывает человек, отказавшись от этой пагубной привычки. Также ребята узнали о химическом составе сигарет и табачного дыма. В табачном дыме содержится больше 4 000  различных химических веществ, из которых более 40 являются канцерогенами и вызывают заболевание рака.
        Школьникам была продемонстрирована полезная учебная и популярная литература о вреде никотина и наркомании, а также книги по основам гигиены и здорового образа жизни. В ходе мероприятия учащиеся ознакомились с плакатами: «Мы дышим одним воздухом!», «Наркотикам – нет! Я выбираю жизнь!». В заключение классного часа молодежь сделала свой выбор: вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, а не курить.
Городская библиотека