«Студент бывает весел от сессии до сессии»
или
с Днем рождения, КТТ!

Кто такие студенты? Неугомонные молодые люди, весёлые выдумщики и творческие организаторы, которые, согласно известной поговорке, веселятся в перерывах между зачетными сессиями. Но для радости не нужно специального расписания и для веселья всегда можно найти повод. Один из них – замечательный праздник – День студента, который с задором прошел в Кировском транспортном техникуме (КТТ).










































Ярко украшенная сцена, полный зал приглашенных на праздник людей способствовали праздничной атмосфере и позитивному настроению гостей. Старшая группа Образцового театра песни «Консонанс» (руководитель Юрий Головко – примечание) лирической музыкальной композицией открыла праздничный концерт и настроила публику на позитивный лад. Шуточная подборка слайдов презентации о жизни и занятиях студентов подняла настроение виновникам торжества и гостям праздника, а танцевальная сценка воспитанников хореографического коллектива Кировской школы эстетического воспитания (руководитель Татьяна Бородич - примечание) о дискотеке на селе зарядила присутствующих веселым настроением. Ведущие мероприятия от души поприветствовали студентов техникума – всех, кто молод душой, энергичен и весел. Не забыли упомянуть и тех, кто был студентом КТТ, кто любит и уважает свой техникум. На празднике присутствовали почетные гости праздника – заместитель главы администрации города Александр Сканцев, заместитель начальника отдела по делам культуры, физкультуры и спорта Андрей Крупинин, представители средств массовой информации.
По сложившейся традиции, первое слово для поздравления было предоставлено директору техникума Евгению Ковнирову. Евгений Викторович сердечно поздравил виновников торжества и всех гостей с праздником, и напомнил, что 11 ноября 1968 года Кировский горно-транспортный техникум начал своё существование. Таким образом, этот праздничный день является еще и Днём рождения учебного заведения. За прошедшие годы из стен техникума вышла не одна тысяча специалистов по автомобильному и железнодорожному направлениям. «Желаю вам уже во время обучения определить то, что вы возьмёте с собой после окончания техникума. Пусть знания обеспечат вам успех в дальнейшем и станут основанием для вашей карьеры, и, оглядываясь назад, вы смогли бы с уверенностью сказать, что образование, полученное в эти годы, сделало ваш шаг увереннее, дало заряд положительной энергии, подарило верных друзей», - обратился к студентам директор КТТ.
От администрации города поздравил студентов и поприветствовал гостей мероприятия Александр Сканцев. Он подчеркнул, что Кировский транспортный техникум – одно из старейших учебных заведений нашего города, и, проведя небольшой экскурс в историю, напомнил, что город Кировск образовался в 1962 году, а спустя шесть лет родился и Кировский горно-транспортный техникум. Около 50 тысяч специалистов выпустил он за годы своего существования, многие выпускники стали руководителями железнодорожной отрасли, начальниками Государственной автоинспекции (ГАИ). Александр Николаевич пожелал присутствующим в зале мирного неба над головой, и веры в светлое будущее КТТ и города, в целом.
Андрей Крупинин, от имени отдела по делам культуры, физкультуры и спорта администрации города, поздравил студентов КТТ с их праздником. «Студенческие годы являются одними из лучших и интересных периодов в жизни человека. Это время больших ожиданий, оптимизма и романтики. Но, конечно же, основная задача студентов – это учеба, благодаря чему будущие высококвалифицированные специалисты внесут свой достойный вклад в развитие и процветание нашей молодой Республики», - подчеркнул Андрей Анатольевич. Поздравляя КТТ с 48-м Днём рождения, для развития спортивной базы учебного заведения, Андрей Крупинин подарил техникуму спортивные мячи.
От преподавательского состава техникума с ответным словом выступил заместитель директора по учебно-производственной работе Александр Бондаренко. Он отметил, что ежедневно большая дружная семья из преподавателей и студентов мечтает, созидает и творит в общем коллективе, который считает техникум своим вторым домом. «Из года в год приходит этот день, когда мы отмечаем два знаменательных и важных для нашего техникума события. В эти дни мы вспоминаем всех, кто раньше здесь работал и учился, кто создавал этот техникум, стараясь отдавать свои знания и силы только для одного – чтобы мы были лучшими. У нас целая плеяда людей, которыми мы будем гордиться всегда, и колесо нашей судьбы так и будет двигаться по дорогам жизни», - приветствовал гостей праздника Александр Витальевич.
Главная задача студентов – это учёба. Но если бы ребята только учились, студенческая жизнь была бы скучной и не совсем интересной. В любом учебном заведении есть студенты или учащиеся, которые успевают везде – хорошо учатся и делают жизнь насыщенной и веселой. Это – активисты, ребята с позитивным задором, искоркой в глазах, массой замечательных идей. На праздничном концерте были отмечены  также и сотрудники, ежедневная работа которых, в целом, незаметна, но общий вклад в учебный процесс довольно весом. За добросовестное отношение к работе и качественное выполнение своих должностных обязанностей грамотами администрации техникума были награждены сотрудники КТТ Андрей Кондратюк, Нина Шевчук, Оксана Удовиченко. Также, за активное участие в жизни техникума и города, грамотами были награждены активисты: студенты группы 1-АТ-13 Липовой Антон, Воробьёв Роман, студент группы 1-АД-14 Ковниров Николай, студенты группы 1-АТ-14 Чирва Даниил, Задорожний Андрей, Сергиенко Даниил, студент группы 1-ЭЖТ-16 Кулаков Алексей, студент группы 1-АТ-16 Князев Артём, студентки группы 1-ЭЖТ-14 Криворучко Екатерина, Мацюпа Татьяна, и многие другие. Некоторые ребята были награждены за активное участие в спортивной жизни техникума и города. Так, студент группы 1-АТ-16 Кравченко Денис и студент группы 1-ЭЖТ-15 Коломенцев Дмитрий отличились на футбольных соревнованиях.
Есть в КТТ особая категория студентов, которые только пришли в дружную студенческую семью, но за два месяца уже успели показать себя на празднике Дня здоровья и приобрести первые достижения в учебе и спорте. Это – первокурсники. Под покровительством заместителя директора по воспитательной работе Елены Ковнировой, в торжественной обстановке, старосты групп первого курса дали клятву первокурсников и прошли ритуал посвящения в студенты. Елена Николаевна раздала старостам список мероприятий количеством в 1000 наименований и пожелала, чтобы за время учебы в техникуме ребята приняли участие во всех. «Студенческие годы – незабываемая пора в жизни каждого студента. Всем оптимизма, успехов и удачи во всех начинаниях, отличной учебы!», - поздравила ребят Елена Николаевна.
Организаторы мероприятия позаботились о том, чтобы праздник был насыщенным, ярким и богатым на концертные номера. Нужно заметить, что студенты техникума не только грызут гранит науки, но и замечательно проводят свой досуг, да и талантами КТТ не обделён. Ребята с удовольствием поют, танцуют, участвуют в инсценированных номерах. Вот и сегодня на празднике прозвучали лирические композиции в исполнении студента третьего курса Николая Ковнирова, восточный танец в исполнении девушек-студенток, задорная песенка «Кораблик», которую подарила залу Виталина Ковнирова. Также Виталина и Елена Ковнировы порадовали гостей праздника музыкальной композицией «Цветочек». Студенты старших курсов поздравили виновников праздника шуточной сценкой «Разбойники», а Роман Воробьев – замечательным музыкальным номером. Не остались в долгу и преподаватели. Педагог-организатор Елена Ревака исполнила лирическую песню «Ива».
Бурными аплодисментами зрители приветствовали артистов, которые разыграли шуточный музыкальный спектакль. На праздник к студентам заглянула настоящая баба-Яга, причем, не просто заглянула, а, не заметив шлагбаума, влетела на метле, разбрасывая по сторонам поршень и запасные части своего «Бентли». Ребята-железнодорожники предложили незваной гостье помощь автослесарей. Пока студенты ремонтировали бабушкину машину-метлу, баба-Яга устроила им викторину, отвечая на вопросы которой, ребята выяснили, что студенты – это основные потребители шариковых ручек, зачетка необходима для автографов преподавателей, сессия – битва не за жизнь, а за стипендию, ну, а сама стипендия – минутная радость студентов. Таких умных помощников бабуся забрала с собой в лес на дискотеку, и вместе с ними исполнила зажигательный танец «Шишки-ёлки».
Финалом праздника стала песня на мелодию «Ничего на свете лучше нету…», которую на общей сцене исполнили все, кто подарил гостям праздника такой замечательный концерт. Праздник удался на славу! А заключительная презентация поздравлений студентов-активистов и преподавателей стала добрым напутствием в большую и интересную страну под названием «Жизнь»!