«ТРУДОВОЙ ДЕСАНТ»


Конец марта - начало апреля в городе Кировске - традиционное время субботников. По всем городам нашей Республики проходят эти мероприятия, призванные облагородить внешний вид наших улиц, парков, скверов и жилых кварталов. Мало кто считает субботник за городской праздник, но ведь это в корне не верно. Каждый человек должен понимать, что, с приходом весны, наружу «вылезает» весь тот мусор, который был ловко спрятан под снежным покровом. Любой из нас видит, что в одиночку коммунальным службам не справиться с проблемой. И поэтому стоит всем включаться в работу по очистке и облагораживанию территорий - сначала своего участка, улицы, района, а там, глядишь и города.

Проведение субботников стало доброй традицией, которая отражает стремление людей жить в согласии с природой. Так 6 апреля, в рамках акции «Дни экологической безопасности Луганской Народной Республики 2017», при поддержке территориального отделения Общественного движения «Мир Луганщине», в Кировске прошёл первый весенний субботник.
Прохладная погода лишь добавила энергичности кировчанам – они живо разобрали метлы, веники, грабли и принялись за работу. Уже буквально через полчаса из городского парка начали вывозить мусор, сухие ветки и прошлогоднюю листву.
В благоустройстве и санитарной уборке города приняли участие первые руководители, сотрудники подразделений администрации, работники предприятий, организаций, коммунальных служб, а также, все неравнодушные люди. Общими усилиями, кировчане навели порядок в микрорайонах города, на его улицах и площадях, в парках, скверах. Сотрудниками жилищно-коммунального хозяйства были очищены дороги, тротуары, обрезаны сухие ветки деревьев, обустроены клумбы для высадки цветов.
Также, работники коммунальных служб провели благоустроительные работы на кладбище «Семашко», где, в преддверии пасхальных праздников, привели в порядок брошенные могилы, вырезали сухую поросль, убрали листву, вывезли 3 кубометра мусора.
Жители высоток привели в порядок территорию возле своих домов, поставили самодельные урны-ящики, отремонтировали лавочки, подбелили бордюры, убрали прошлогоднюю листву.
Школьники и студенты с энтузиазмом присоединились к акции и, совместно с педагогами, очистили от мусора территории учебных учреждений. Ребята убирали листву, сухие ветки, пакеты, бумажки, которые хранились под прошлогодним снегом, подметали школьные дворики.
Так, учащиеся городской многопрофильной гимназии активно убирали на пришкольных клумбах и площадках. «Ученики и педагогический коллектив с удовольствием облагораживают территорию родной школы, участвуя в общем деле поддержания чистоты. Все это делается для того, чтобы нам самим было приятно ходить по ухоженным, чистым улицам родного города», - прокомментировал участие гимназии в общегородском субботнике учитель истории Николай Рекиян.
Сотрудники Центра внешкольной работы (ЦВР) «Синяя птица» дружным коллективом поддержали акцию экологической безопасности, приведя в надлежащий вид территорию вокруг своего учреждения. «Мы рады внести свою лепту в благоустройство города. Принимать участие в таком важном для города деле очень почетно для нас», - отметила директор ЦВР Елена Кушпира.  
 «Настроение хорошее! Сначала было прохладно, а потом поработали и согрелись. Мы убираем листву, сгребаем ветки, мусор», - рассказали участники субботника – сотрудники Городского дворца культуры. Под руководством директора ДК, Людмилы Бавиной, дружный коллектив творчески подошел к обычной работе, разбавив её звонкой народной песней.
«Наши коллективы традиционно участвуют в субботниках, каждую весну и осень мы дружно выходим в скверы и парки, на улицы родного города, чтобы навести порядок. Приятно, что сегодня на акцию откликнулись и общественные движения, и молодёжные организации, и предприятия, организации, и школьные и дошкольные учреждения, и простые горожане, и жители посёлков Голубовское, Червоногвардейское, Донецкий, село Березовское.  Это здорово, когда людей с различными интересами, взглядами, занятостью объединяет подобное мероприятие, когда все работают на благо города и его жителей. Есть созидательный момент, чувствуется, что у людей есть потребность коллективного общественно полезного труда - хочется сделать для нашего города как можно больше добрых дел», - отметил глава администрации, Председатель Общественного движения «Мир Луганщине» Геннадий Карцев.
В субботнике принял участие и Депутат Народного Совета Юрий Сорокин, который, совместно с председателем Кировского территориального отделения Общественного движения «Луганский Экономический Союз» Александром Сукачем, изъявил желание внести свой вклад в озеленение парка культуры и отдыха кировчан, высадив саженцы молодых деревцев.
«Я с удовольствием посетил город Кировск. Знаете – смотришь вокруг, и глаз радуется  - такой ухоженный, красивый парк! В городе чистые улицы, дороги, зеленые лужайки. Пусть молодые деревца, которые мы с помощниками сегодня посадили в вашем городском парке, станут олицетворением нашей молодой Республики!», - подытожил Юрий Валентинович.
В общей сложности, участниками субботника приведено в порядок около 7 га территории города Кировска, из которых половина – это скверы и парки. Всего было вывезено 43 м3 мусора.
«Трудовой десант» первого весеннего субботника составил около 2 000 человек.
Напомним, что следующие общегородские субботники состоятся 13, 21 и 28 апреля. Давайте поддержим акцию «Дни экологической безопасности Луганской Народной Республики 2017» и общими усилиями сделаем наш Кировск чище и краше!