Легальная заработная плата


Граждане должны знать и понимать, что Республика защищает их социальные и материальные интересы лишь на величину уплаты единого взноса, то есть легально полученной заработной платы, с которой уплачивается единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование. Легально выплаченная заработная плата – это, прежде всего, самое простое средство решения существующих социальных проблем:

- выплата помощи на случай безработицы в случае потери работы;
- выплата помощи по временной нетрудоспособности и пособие в связи с материнством;
- выплата утраченного заработка в связи с утратой трудоспособности в случае несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.
Досадно осознавать, что получив заработанные деньги, граждане вряд ли задумываются о своем будущем. Переступив закон, работодатели подталкивают к этому и своих работников, соблазняя возможностью скрыть заработную плату от налогообложения и замалчивая о возможных последствиях.
Заработная плата в "конверте" лишает работника получить пенсию по возрасту, ведь за неуплату единого взноса наемные работники теряют страховой стаж, так как эта сумма скрыта от налогообложения и на нее работодатель не насчитывал взносы в Пенсионный Фонд Луганской Народной Республики. К тому же к страховому стажу засчитывается период, пропорциональный оплаченной сумме. Поэтому, отработав календарный год, можно "заработать" лишь несколько месяцев страхового стажа.
Хочется обратить внимание граждан на то, что при приеме на работу нужно поинтересоваться не только размером заработной платы, но и стоит спросить, как именно такие средства будут выплачиваться, и будут ли осуществляться соответствующие отчисления в Пенсионный Фонд Луганской Народной Республики.
Пользуйтесь своими правами – требуйте легальную заработную плату!
        
Начальник управления Пенсионного
                                                        Фонда Луганской Народной
                                                             Республики в городе Кировске

                                 Ирина Гвоздарева