Нет - наркотикам и другим психоактивным веществам

                 
                                                        
   Трудно себе представить то благотворное изменение,
                                                 которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди
                                                 перестали одурманивать и отравлять себя водкой,
                                                 вином, табаком и опиумом.
                                                                                          Л. Н. Толстой     
  В настоящее время среди населения употребление наркотиков и других психоактивных веществ (ПАВ) приобрело невиданные масштабы. Актуальность проблемы профилактики употребления этих веществ определяется нынешней ситуацией в обществе, катастрофическим ростом числа наркозависимых людей, курильщиков и употребляющих алкоголь, прежде всего среди детей и подростков.

Для учащихся 8-9 классов Кировской школы №1 специалистами  Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи совместно с врачом-наркологом, психиатром Людмилой Крыжовой проведена информационная беседа «Бездна, перед которой необходимо остановиться». Ребята узнали, что психоактивными называют  вещества, действующие на мозг и нервную систему человека и вызывающие привыкание и даже зависимость. К ним относятся наркотики, некоторые лекарственные средства, токсические вещества (клей, бензин), алкоголь  и табак.
Учащиеся информированы о причинах употребления этих веществ. О пагубных последствиях воздействия их на организм человека, о ситуации с употреблением наркотиков в нашем городе, о том, как вредные привычки не дают  возможности человеку реализовать себя как личность, и причиняют прямой вред здоровью самого человека или окружающих нас людей, что является причиной развития лекарственной зависимости, табакокурения и алкоголизма  молодых людей. От этого происходят несчастные случаи, отравления и травмы и т.д. Школьники посмотрели видеофильм об ужасающих последствиях вредных привычек.
 К сожалению, в молодежной  среде  принимать  наркотики  сегодня  стало модным, престижным и почти  обязательным  действием, но не все то - золото, что блестит. Наркотики часто называют «белой смертью». Чем раньше человек привыкает, тем быстрее истощается его организм. Хронические наркоманы живут недолго. Если человек сумел в компании отказаться от наркотиков, алкоголя, табака, у него есть сила воли, характер.
 Каждый из нас является хозяином своей жизни и своего здоровья. Мы надеемся, что и учащиеся задумаются о том, что их здоровье зависит от них самих, и они смогут выбрать верный путь и следовать ему в жизни.                                                    
Затирахина Людмила,
специалист по социальной работе ЦСССДМ