Здоровый пример: как научить детей заботиться о самочувствии?



Прививать полезные привычки нужно как можно раньше.
Самый верный способ научить ребенка азбуке хорошего самочувствия - самим вести здоровый образ жизни.
Лучшие врачи, правильное питание, качественная одежда, обувь и игрушки «без химии». Чего только не делают любящие родители, чтобы их ребенок рос крепким и сильным. Но что будет, когда ответственность за свое здоровье перейдет в руки самого чада? Как привить детям привычку заботиться о своем организме? Психологи уверены: начинать эту работу нужно как можно раньше, ведь основные личностные качества закладываются в дошкольном возрасте. И с каждым годом что-то изменить становится все сложнее.

Личный пример
Самый верный способ научить ребенка азбуке хорошего самочувствия - самим вести здоровый образ жизни. Если родители на словах пытаются приучить ребенка к здоровому питанию и физической культуре, а в виде поощрения ведут его в Макдоналдс и в кино, то он и дальше будет воспринимать фастфуд и пассивное времяпровождение как привычный образ жизни.
Врачи советуют не только вести здоровый образ жизни, но и объяснять детям свои действия. Многие элементарные для нас вещи не столь очевидны для ребенка.
Родителей  вовсе не призывают питаться исключительно салатом «Витаминный» и каждый день совершать пробежку, но если в семье принято вместе гулять в парке, кататься на велосипеде, ходить в бассейн, а на десерт подавать не сладости, а фрукты, сохранить здоровье подрастающему поколению будет гораздо проще.
Берите ребенка с собой на прогулки, водите в бассейн. Для жителей  городов это очень важно и со временем даст свои результаты. Сегодня часто можно услышать фразу «быть здоровым модно», но ведь мода скоротечна. А вот если у человека есть убеждения, они останутся на всю жизнь.
Дисциплина и самоконтроль
Приучайте чадо к режиму дня, учите чередовать труд и отдых. Это умение станет лучшей профилактикой утомления и болезней в будущем. Способность распределять свое время, силы, находить время для физической нагрузки будет играть на руку вашему ребенку всю оставшуюся жизнь.
Также неплохо научить детей навыкам самоконтроля: ребенок должен знать, как проверять массу тела, понимать, почему важно знать свой рост и группу крови, уметь распознать индивидуальные особенности организма, например, аллергическую реакцию.
Профилактика
Мало кто любит ходить по врачам. Особенно если ничего не болит. Но когда в семье появляется ребенок, родителям стоит воспитать такую привычку. Прежде всего, у себя. А если чадо видит, что папа второй месяц трусит идти к стоматологу, а маму можно отправить в больницу разве что на «скорой», то вы ни за что не заставите его ходить к врачам для профилактики.
И еще одно важное правило: не занимайтесь самолечением и не учите этому детей. Самодиагностика и умение понять, что беспокоит, - очень хорошо, но это лишь первый шаг. Заподозрили что-то неладное? Быстрее обращайтесь к врачу.
Без паники!
Заботиться о здоровье - своем и детей - нужно с удовольствием. Это должно быть естественной частью жизни, а не тяжким крестом, который вся семья несет с героическим выражением на лицах. Только так вы сможете привить ребенку позитивное отношение к своему телу и самочувствию. А ведь паника во время болезней (как серьезных, так и мелких недомоганий) только мешает выздоровлению.
Избегайте гиперопеки. Старайтесь постепенно передавать ответственность за здоровье самому ребенку. Хочешь еще порцию мороженого? Помни, что горло после этого будет болеть у тебя, а не у мамы. Учите ребенка принимать правильные решения о том, что скажется на работе его организма.
Очень важно донести до ребенка понятие «биоритм». Это самая важная составляющая нашего здоровья. Дело в том, что только ночью, а именно с полуночи и до трех часов, наш мозг вырабатывает гормон мелатонин, который еще называют гормоном красоты и долголетия. Мелатонин регулирует работу эндокринной системы, укрепляет иммунитет. Все восстановительные процессы в тканях и клетках нашего организма происходят во время ночного сна. Поэтому с детства человек должен соблюдать свои биологические часы: ночью спать, а не сидеть перед компьютером или телевизором. Тех, кто данное правило не соблюдает, «вычислить» легко: это бледные, вялые, рассеянные люди. С возрастом у «полуночников» возрастают риски онкологических заболеваний, чаще обостряются хронические недуги. Кстати, многие современные дети спят с ночниками. Это тоже не совсем правильно, потому что мелатонин вырабатывается только в полной темноте. Если ребенок боится засыпать, укладывайте его, а потом выключайте ночник.
Что посеешь, то и пожнешь. Тем, как вы общаетесь с детьми в настоящем, вы формируете и их, и свое будущее. В ответ на крик вы получите крик, улыбка вызовет ответную улыбку. Если не хотите, чтобы ваш, уже взрослый ребенок стал пациентом невролога и страдал от неврозов, позаботьтесь о том, чтобы в семье была здоровая, доброжелательная обстановка. Второй важный момент с точки зрения неврологии, которому нужно уделять особое внимание, - правильная осанка и физическое развитие ребенка. Современные дети растут и созревают быстрее, а вот их физическое здоровье слабеет. Сидячий образ жизни, увлечение гаджетами не способствуют развитию ловкости и подвижности. А ведь в среднем ребенок должен «нагуливать» (будь то прогулки, игры, занятия в кружках) до четырех километров в день! Приучайте чадо к режиму дня, правильно оформляйте его спальное и рабочее места - информации о том, как это сделать, достаточно.

Врач-педиатр:                                                       Е.Н.Шкиря