«Звонок для Вас звучит последний»…






















































Пролетели годы незаметно –
До свиданья, школа навсегда!
Знай, минуту расставанья эту
Ты забыть не сможешь никогда!

25 –го мая 2018 года во всех общеобразовательных учреждениях города состоялись праздничные мероприятия, посвященные окончанию учебного года.
В этот день для наших одиннадцатиклассников прозвучал последний школьный звонок. Сколько звонков вместили в себя их школьные годы сосчитать трудно. Однако ни один из них не был похож на другой. Какой-то торопил на первый урок, какой-то звал к любимому учителю, какой-то выручал в трагический момент, когда тебя вызывали к доске, а ты туда вовсе не хотел идти. Были совсем неуместные звонки во время контрольной работы, когда всё уже почти получалось, но надо сдавать тетрадь. А были, чего уж греха таить, такие желанные, ни с чем несравнимые звонки в конце учебного дня, четверти, года… Казалось, что им не будет конца! Но вот подошло время последнего звонка.
Этот Последний звонок - особенный для второй школы, ведь впервые за шесть лет из школы выпускаются два одиннадцатых класса, 39 человек, впервые за одиннадцать лет в школе три золотых медалиста.
Торжественное мероприятие Последнего звонка посетили: заместитель главы администрации города Вадим Агеев, председатель исполкома территориального отделения ОД «Мир Луганщине» Александр Коржан, главный специалист отдела образования Наталья Мозговая, специалист по охране труда Владимир Захаров, директор историко-художественного музея Ирина Бавыка, директор детской библиотеки Ирина Славинская.
Заместитель главы администрации произнес напутственные слова выпускникам, которые навсегда переступят порог школы и школьникам, у которых впереди долгожданные летние каникулы.
«Уважаемая общественность. Я от имени главы города Геннадия Карцева и от себя лично поздравляю вас с этим прекрасным праздником Последнего звонка. Выпускников поздравляю с окончанием школы. Наконец-то можно с уверенностью сказать, что позади уроки, домашние задания, а впереди  просто счастливое и беззаботное лето, которое непременно будет наполнено мероприятиями, путешествиями и просто веселыми прекрасными днями. Дорогие наши выпускники, на протяжении одиннадцати лет вы были в стенах этой школы, тут вы и радовались, и грустили, и набирались знаний, а также формировались как личности. Для вас сегодняшний день и радостный, и грустный. Сегодня вы переступите порог школы и войдете уже во взрослую жизнь. Я хочу пожелать вам успехов, упорства и здоровья. Никогда не сходите с намеченного пути, преодолевайте все трудности достойно. Желаю успешно сдать школьные экзамены и поступить в ВУЗы. В добрый путь».
Исполняющая обязанности директора школы №2 Татьяна Дейниченко поприветствовала участников праздничной линейки и сказала: «Вот и подошел к завершению еще один учебный год. Год, который был наполнен событиями. Для нашей школы события были разные: и радостные, и грустные. Победы в конкурсах, участие в различных мероприятиях, внеклассные мероприятия, ваша крепкая дружба, которая объединяет нас всех в одну большую школьную Галактику. Сегодня прозвенит последний звонок. Для наших выпускников он будет действительно последним, но в то же время и первым в вашу взрослую самостоятельную жизнь. Трудную, непростую, но такую интересную. Школа постаралась сделать все, чтобы вы к этой взрослой жизни были готовы. Вам в будущем решать судьбу нашей Республики, отвечать за её развитие, дальнейшие перспективы. И думаю, вы с этим вполне справитесь. Ваш задор, инициатива, уверенность в своих силах непременно помогут вам. В добрый путь, мои дорогие дети!».
Главный специалист отдела образования Наталья Мозговая вручила Похвальные листы за успехи в учении 53 учащимся школы, а девяти школьникам Похвальные грамоты. А также пожелала всем школьникам следующее: «Вы вступаете во взрослую, самостоятельную жизнь. Пусть все навыки и знания, которые вы приобрели в стенах этой школы, помогут вам в дальнейшем идти дорогой знаний. Здоровья, счастья и улыбок. А вас, мои коллеги, я хочу поблагодарить за труд, внимание и любовь к детям. Счастья, здоровья, достойных зарплат. Светлых дней и радостных событий».
Специалист по охране труда Владимир Захаров высказал свои слова напутствия ребятам, которые покидают порог школы: «Вы со своими ошибками, взглядами на мир вступаете в новую жизнь. Особенно хочется поздравить выпускников одиннадцатых классов. Ребята, вы через всю жизнь пронесете прекрасные воспоминания о школьной поре. Желаю вам найти себя, чтобы, избрав профессию, вы никогда не пожалели о своем выборе».
Напоследок Владимир Ильич вручил капитану команды «Артиллеристы» школы №2 Вымпел, за занятое первое место в военно-спортивной игре «Зарница».
А также добавил: «Уважаемые присутствующие, в этом году впервые в нашей молодой Луганской Народной Республике была организована военно-спортивная игра «Зарница». Команда школы №2 по итогам игры заняла первое место. Ребята, всегда занимайте первые места и стремитесь вверх».
А далее последовали напутственные слова классных мам, которые взбудоражили сердца всех собравшихся. У выпускников и их родителей горели маленькие слезинки в уголках глаз… Ведь совсем недавно, одиннадцать лет назад, родители вели своих чад за руку в их первый класс. "Как быстро пролетело время" - думали про себя и выпускники, осознавая ответственный шаг, грустили и волновались. Уроки, задания, экзамены, трудности, дружба, любовь, первые разочарования…Все было в их школьной жизни. А теперь их ждут новые вершины.
Классный руководитель 11-Б класса Галина Ефимова обратилась к своим детям: «Сегодня пятница, обычный день, последний день трудовой недели. А у вас сегодня Последний звонок, линейка. Вы все такие нарядные, в школьной форме,  с цветами, через плечо лента с надписью "Выпускник ". Радостные и беззаботные, со счастливыми лицами! Вот и закончился этот долгожданный одиннадцатый класс – выпускной год! Казалось, что домашние задания нужно будет делать до старости, но вот уже более важными становятся подготовка к выпускным экзаменам, выбор ВУЗа и мысли о том, что будет дальше. Среди всей этой суеты остановитесь и вспомните, как одиннадцать лет назад вы, придя с родителями за руку в новенькой красивой форме, впервые услышали первый звонок! Как первая учительница, такая добрая, чуткая и внимательная, пригласила вас в класс. А там – первое знакомство с одноклассниками, потом первые книжки, первые оценки, первая переменка. Первая симпатия. Одиннадцать лет! Одиннадцать лет вы, все такие разные, вместе радовались, огорчались, вместе придумывали, как не пойти на контрольную, выслушивали от учителей морали, рисовали стенгазеты, подсказывали тем, кто стоял у доски, да и сами зачастую нуждались в подсказке, списывали и давали списать».
«Школа – это та пора, когда жизнь дарит нам друзей, память о которых остается на всю жизнь! Это сейчас вас, одноклассников, связывает общий, кажется, вечный долг перед школой. А ведь на самом деле это только миг, когда вы есть друг у друга. Эти долгие одиннадцать лет навсегда останутся в вашей памяти как увлекательное, наполненное событиями приключение! Так вдохните же поглубже этот незабываемый аромат школы! Не спешите убегать с уроков, ведь они больше не повторятся в вашей жизни никогда! Оглянитесь, стоя в коридоре школы - это ваши последние дни пребывания здесь в качестве ученика, в качестве ребенка. Ощутите, как детство прозрачной неуловимой дымкой ускользает от вас с приближением «Последнего звонка». Прочувствуйте, стоя на последней «школьной линейке», все слова, сказанные вашими учителями, смешные стишки, продекламированные детишками из младших классов. Осознайте, что вы расстаетесь с необходимостью видеться каждое утро, с привычными, такими разными, но все-таки любимыми одноклассниками. Я желаю вам пронести через годы и расстояния ту детскую мечту, которая зародилась именно здесь – в стенах родной для вас школы! В добрый путь!» - добавила классный руководитель 11 – А класса Лилия Дорохина.
Ученики 11-х классов общеобразовательной школы №2 представили свой творческий сценарий для любимых преподавателей, администрации школы, родителей и гостей, пришедших в этот день на школьный двор. В волнующим сердца, последнем школьном вальсе кружились выпускники 2018 года, и не было в целом мире прекраснее этого танца.
Торжественное поздравление директора, напутствия учителей, которые за столько лет, проведенных в школе, стали почти родными, трогательные речи родителей и ответные слова не менее взволнованных выпускников запомнят ученики 2018 года выпуска школы №2.
Салют из воздушных шаров унес надежды и мечты выпускников в чистое и голубое небо, чтобы обязательно их исполнить. 
Последний звонок — это праздник, знаменующий начало нового жизненного этапа, переход в неизведанный, манящий мир взрослых проблем и отношений. Праздник Последнего звонка навсегда останется для учеников светлым и радостным воспоминанием о годах, проведенных в родной школе и с любимыми учителями.
Мы желаем выпускникам успешно сдать предстоящие экзамены, поступить в ВУЗы на выбранные ими специальности и верим, что школа всегда будет для них родным домом!