Международный проект «Школы-побратимы»




Творческая группа Центра внешкольной работы «Синяя птица» разработала план участия в Международном проекте «Школы-побратимы».
 Целью этого проекта является создание прямого сотрудничества и взаимодействия учебных учреждений Российской Федерации и Луганской Народной Республики, налаживания культурно-исторических, героико-патриотических связей.
Руководитель творческой группы Елена Илюкович направила письма о сотрудничестве в учреждения дополнительного образования Российской Федерации. С ответным приглашением к нам вышли на связь представители администрации ДворецА пионеров и школьников г. Курска, руководитель, Трубников Александр Петрович. Трубников А.П. - почетный работник сферы молодежной политики РФ, кандидат педагогических наук, депутат Курской областной Думы. Данное учреждение дополнительного образования является самым крупным в Курской области. В течение учебного года в их Дворце и его филиалах занимается порядка 16 тысяч детей.
С целью налаживания взаимовыгодного сотрудничества 15 мая 2018 года состоялся телемост между ЦВР «Синяя птица» и МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска». Администрации и творческая группа учреждений провели онлайн-совещание, в рамках которого обсудили условия сотрудничества, условия договора о сотрудничестве, цели и направления совместной работы. Администрация определилась с кураторами, которые будут отвечать за выполнением договора о сотрудничестве. Куратором от ЦВР является Мороз Юлия Сергеевна.
Также, в процессе совещания обсудили план совместных мероприятий. Трубников Александр Петрович предложил начать сотрудничество с участия творческой группы нашего учреждения в мероприятиях по празднованию 75-й годовщины Курской дуги, посетить г. Курск и лично ознакомиться с особенностями работы Дворца пионеров и школьников г. Курска. Члены творческой группы обратили особое внимание на налаживание сотрудничества в области патриотического воспитания подрастающего поколения.
По результатам телемоста 17-ГО мая 2018 года был заключен Договор о сотрудничестве и совместной деятельности между нашими учреждениями.

Юлия Мороз