Спешите делать добро!


            Дорогие сограждане Луганской Народной Республики!
 В ноябре 1949 года в Париже, решением Конгресса Международной демократической федерации женщин был учрежден Международный день защиты детей. С 1950 года он отмечается 1 июня.

68-ой раз мировое сообщество особо пристально рассматривает вопросы, связанные с защитой законных прав и интересов главных людей во вселенной – детей.  Проблемы защиты детей сегодня актуальны как никогда, поскольку количество острых вопросов не уменьшается, а увеличивается.
Взрослые с планеты Земля должны начать решать детские проблемы и качественно улучшить жизнь ребенка. Дети – наше будущее, а счастливые дети – счастливое будущее.
Вы, как никто другой, испытали на себе ужас войны, холод, голод, потерю родных и близких, но и единение в борьбе за освобождение родного края и создание условий для счастливой жизни в совсем юной Республике.
 Более ста  детей республики находятся на учете по онкологическому заболеванию.  
Онкологическое заболевание – не приговор! С появлением новых химиопрепаратов, увеличилось количество излечиваемых, поэтому и возросла потребность в донорской крови.
Без переливания донорских тромбоцитов, эритроцитов и плазмы лечение онкологических и онкогематологических  заболеваний НЕВОЗМОЖНО! Действие химиопрепаратов направленно на уничтожение раковых клеток, но вместе с больными клетками гибнут и здоровые. В результате на некоторое время подавляется собственное кроветворение больного, и до его восстановления жить такой ребенок может только за счет переливаний компонентов донорской крови.
В это время ребенок наиболее уязвим, подвержен разным инфекционным заболеваниям, возрастает риск кровотечений. С инфекциями помогают справляться всевозможные лекарственные препараты, но ни один препарат не может заменить компонентов крови. Очень важно в это время обеспечить больного ребенка достаточным их количеством. Чем старше ребенок, чем больше обогащенной тромбоцитами плазмы ему нужно перелить.
Сколько бы денег не было собрано на лечение, какие бы эффективные препараты не использовались, без достаточного количества крови дети будут погибать!
Потратив около полутора часов на сдачу крови, Вы поможете ребенку в борьбе за жизнь!
Министерство труда и социальной политики Луганской Народной Республики призывает всех небезразличных граждан Луганской Народной Республики принять участие в Благотворительной акции по сдаче крови для онкологически больных детей, которая начинается  01   июня 2018 года, в Международный День защиты детей и продолжится по 18 июня 2018 года, до Дня донора.
Вас будут ждать на Республиканской станции переливания крови в городе Луганске, на станциях переливания крови в городах и районах Луганской Народной Республики.
Обращаемся лично к каждому руководителю исполнительного органа государственной власти Луганской Народной Республики, своим личным примером способствовать в участии в Благотворительной акции членов ваших трудовых коллективов.
Имеется потребность в донорской крови  для изготовления препаратов крови.  Для получения 1 литра   плазмы необходима кровь 5 доноров, для изготовления 1 литра альбумина необходима помощь 25 доноров, для получения 1 литра эретроцитарной массы необходима кровь 2,2 доноров.
                
                 Спешите делать добро сегодня, завтра может быть поздно.
                 Тысячи слов оставят меньший след,
                 Чем память об одном поступке!


Министр труда и социальной политики
Луганской Народной Республики                                             С. А. Малахова